На встрече в рамках МПРИ обсудили нарушения грузино-осетинской госграницы

пт, 17/06/2011 - 18:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня в приграничном грузинском селе Двани состоялась рабочая встреча в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты. Как сообщил ИА «Рес» заместитель полпреда президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев, во встрече приняли участие представители Южной Осетии, России и Грузии, при участии наблюдателей ЕС и сопредседателя Женевских дискуссий от ОБСЕ.
На повестку дня было вынесено 14 заранее согласованных вопросов. Встреча началась с обзора инцидентов за период с 5 мая по 16 июня 2011. Югоосетинская сторона оценила ситуацию на государственной границе относительно стабильной. Были, однако, зафиксированы инциденты, которые влияли на обстановку в целом.

«Были зафиксированы факты нарушения государственной границы РЮО. За нарушение госграницы был задержан и выдворен в течение 24 часов 31 гражданин Грузии, а также четыре гражданина РЮО и двое граждан РФ», - отметил Чигоев.
Кроме этого, был зафиксирован 51 случай наблюдения за территорией РЮО представителями Миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС) в Грузии, в том числе 11 случае осуществления незаконной фотосъемки.
«Погранслужбами РЮО и РФ было зафиксировано девять случаев нарушения воздушного пространства РЮО грузинскими беспилотниками», - сказал Чигоев.
В свою защиту представители противоположной стороны отметили, что мандат МНЕС позволяет осуществлять наблюдение за территорией. Чигоев подчеркнул, что «МНЕС в Грузии могут только осуществлять контроль над территорией Грузии, а факт наблюдения и систематического осуществления видеосъемки территории Южной Осетии противоправен».
Также рассматривали вопрос о взаимной передаче сторонами граждан, находящихся под следствием и осужденных противной стороной, но данный вопрос остался открытым. Встал также вопрос о массовых нарушениях режима госграницы в Знаурском районе РЮО и мерах по их искоренению.
На встрече МПРИ обсуждался также инцидент, произошедший 18 мая 2011 года. Кроме того, встал вопрос об оказании содействия и организации встречи граждан РЮО, подавших иски в Страсбургский суд в количестве десяти человек, с сотрудниками Министерства юстиции Грузии. При обсуждении этого пункта югоосетинская сторона категорически отвергла это предложение, отметив, что более 3 000 граждан РЮО подали в суд, и этим вопросом занимаются компетентные органы.
В очередной раз большое внимание было уделено проблеме, которая обсуждается на каждой встрече и в рамках различных форматов — прояснению судьбы граждан РЮО, которых грузинская сторона называет пропавшими без вести, хотя есть доказательства, что они какое-то время находились в руках грузинских силовиков.
Очередная встреча МПРИ состоится 28 июля 2011 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest