Александр Хасиев: Мы будем доказывать положительность комсомола

сб, 18/06/2011 - 10:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В советское время комсомольская система воспитания молодежи считалась одной из лучших в мире. Она объединяла тысячи парней и девушек идеями бескорыстия и преданности высоким моральным принципам. Сегодня молодое крыло Коммунистической партии Южной Осетии, именуемой «Союз коммунистической молодёжи», встаёт на путь возрождения комсомола в Республике.
Как рассказал в интервью ИА «Рес» лидер «Союза коммунистической молодёжи РЮО» Александр Хасиев, честность, порядочность, приверженность идеям социализма – это основные требование к тем, кто изъявляет желание вступить в организацию.


- Александр, когда была создана организация «Союз коммунистической молодежи РЮО»?

- Организация была воссоздана совсем недавно - 8 апреля 2011 года, на специально состоявшемся учредительно-восстановительном съезде в Цхинвале. Таким образом, мы вернули то, что было утеряно при развале Советского Союза.

- Из скольких членов состоит ваша организация? По каким критериям принимаются молодые люди в организацию?

- Только по столице у нас 150 человек, не говоря уже о районах Республики. Нужно сказать о том, что очень многие молодые люди изъявляют желание вступить в ряды комсомола. Что касается требований, которые мы предъявляем к ним – это, несомненно, такие качества, как честность, порядочность, приверженность идеям социализма.

- Какие задачи стоят сегодня перед комсомолом? Есть ли планы по сотрудничеству с существующими в мире комсомольскими организациями?

- Задач, естественно, очень много. Есть много важных дел, необходимых вещей, которые можно и нужно делать.
Что касается сотрудничества, то со всеми организациями стран бывшего Советского Союза, за исключением некоторых, мы поддерживаем тесные связи, находимся в дружеских отношениях. В первую очередь, контактируем, конечно, с комсомолом РФ, при том, что «Союз коммунистической молодёжи РЮО» входит во Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи - ВЛКСМ.

- Насколько важными вы считаете пропаганду коммунистических идей среди молодежи? Как они могут отразиться на формировании нравственного облика молодежи?

- Во-первых, нужно сказать о том, что комсомольская организация имеет большие традиции, которыми не обладает ни одна молодежная организация.
Социализм сам по себе пропагандирует равенство людей, социальную справедливость в обществе, куда также входят такие понятия, как бесплатное образование, бесплатная медицинская помощь и др. Думаю, не надо говорить о положительности этих вещей в жизни.
К сожалению, в последние двадцать лет наша молодежь не осведомлена о таких понятиях, как «социализм», «коммунизм». И мы, естественно, будем проводить работу по донесению истинной сути этих понятий до молодежи.
Очень радует и тот факт, что в цхинвальской школе №5 до сих пор действует пионерская организация. Мы будем работать и над тем, чтобы и в других школах Республики возрождались эти добрые традиции.

- Как вы думаете, насколько вероятен успех идей коммунизма в современном мире, и в Южной Осетии в частности?

-Многие коммунистические страны в настоявшее время стабильно, успешно развиваются. Наглядным примером тому является Китай, который развивается в геометрической прогрессии, обгоняя все государства один за другим. И даже если его и не признают сверхдержавой, относя его к странам третьего мира, это не мешает ему быть передовой страной.
Касаясь нашего народа, надо отметить, что осетины в свое время легко приняли коммунизм. Этому способствовали тяжелые условия жизни свободолюбивого осетинского народа, стремящегося к социальной справедливости.
И надо отметить, что даже многие ярые противники коммунизма ничего не могут противопоставить идеям и деятельности комсомола, даже они признают положительность этого явления во времена Советского Союза.
Мы же, в свою очередь, намерены популяризировать идеи социализма и коммунизма в современном обществе, доказывая их положительность своими делами, поступками и действиями.

Нина Пухаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest