Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Роман Бекоев

вс, 19/06/2011 - 13:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Бекоев Роман Леванович, 1936 г.р., житель Цхинвала

Я живу на улице Целинников, недалеко от пересечения улицы Исака Харебова с улицей Героев. Вечером седьмого августа я смотрел по телевизору выступление грузинского президента Саакашвили, в котором он говорил о том, что с грузинской стороны не будет никаких провокационных действий в адрес Южной Осетии.
В тот день я подумал, что наконец-то на какое-то время ночные обстрелы Республики прекратятся. Так подумали многие.
Мой сын находился в этот день на посту, рядом с Дубовой рощей, в этот день командир отправил многих из них по домам, думая, что опасности не будет. Мой сын был среди них.

Однако около полуночи раздались ужасные взрывы, мы вскочили и побежали в подвал. Я живу на четвертом этаже, спуститься в подвал было очень сложно, стены тряслись, эмоции, которые я тогда испытал, не поддаются описанию.
В убежище собрались все жители нашего корпуса, в основном женщины, старики, особенно тяжело было смотреть на маленьких детей, они плакали, не понимая происходящего, хотя что уж там! - я сам не мог до конца осознать, что происходит.
Наутро мой сын ушел обратно к ребятам. Я пытался его отговорить, но он не поддавался на уговоры.
Рядом с нашим домом находится детский сад, грузинские солдаты укрылись в нем и оттуда обстреливали наши дома. Грузины нецензурно выражались в адрес осетин, а мы все это слышали и не могли ничего поделать. Что может быть больнее безысходности, наверное, ничего.
Одна надежда у нас была на российскую армию. Мы увидели, как над нами пролетели самолёты, обрадовались, хотели выбежать на улицу, но, слава Богу, во время поняли, что это грузинская авиация.
Когда, наконец, прибыла российская армия, нашему счастью не было предела. Грузинские танки, БТР начали разворачиваться, стали отступать.
Совсем молодой парень, мой родственник по фамилии Чибиров, погиб, пытаясь побежать к матери и проведать ее, все ли с ней в порядке. И сколько ещё людей погибло в августе 2008 года?! Скольким матерям пришлось хоронить своих детей, сколько слез и крови было пролито?!
Войну августа 2008 года мы не забудем никогда, не забудем и подвиг наших ребят, которые сражались до последнего вздоха, до последней капли крови…

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest