Радостных всем нам новостей!

сб, 18/06/2011 - 17:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня, в век, богатый различными носителями информации, народ Южной Осетии по-прежнему верит печатному слову. Поэтому на журналистах лежит огромная ответственность за каждый выпущенный материал, за каждое выступление, будь оно позитивным или критическим. Ведь печатное слово обладает огромной силой, и журналистам об этом всегда надо помнить.
Сегодня мы выпускаем юбилейный, 2000-й номер газеты "Южная Осетия", который выходит в новых исторических реалиях - в условиях признанности нашей республики. Многие из ветеранов, работавших в редакции, помнят те времена, когда приходилось в тяжелых условиях собирать материалы, набирать тексты на машинках, допоздна стоять у станка, чтобы на следующий день народ смог узнать последние новости. Наша газета выходила порой в самых экстремальных условиях, и во время войны в 90-х, и в августе 2008 года. Сейчас началась новая эра - эра компьютерных технологий и интернета. Но работы в редакции не уменьшилось. Мы стали чаще выпускать газету, расширили круг читателей.

Журналистам дана исключительная сила воздействия на сознание людей, которая, как известно, может и лечить, и калечить. На мой взгляд, самое важное для журналиста - чувство ответственности за каждое слово. Как мне кажется, именно печатные СМИ являются тем средством, с помощью которого формируются элементы гражданского общества.
Свободная, независимая республика должна жить и дышать плюрализмом, а это могут сделать только профессиональные, компетентные, критически мыслящие журналисты. Очень хочется, чтобы такие кадры приходили из нашей школы - родного журфака ЮОГУ. Молодежь хочет высказаться, и это уже прекрасно. Вдвойне замечательно, когда молодежи есть что сказать. Однако поток слов и журналистика - далеко не одно и то же. В журналистском ремесле на первом месте должно стоять творчество, которое не может быть злобным или несвободным.
В настоящее время я принимаю участие в 113 Всемирном конгрессе русской прессы, который проходит в Украине. В нем принимают участие более 300 делегатов из 61 страны. Журналисты русскоязычных СМИ со всего мира собрались в Киеве, чтобы вместе обсудить вопросы, касающиеся мирового русского информационного пространства. Участников Конгресса поприветствовал президент Украины Виктор Янукович. На пленарных заседаниях обсуждались ключевые тенденции в современной медиа-сфере. И это, безусловно, позитивные явления в динамике развития нашей журналистики.
Я поздравляю всех работников газеты "Южная Осетия"! Всех, кто вкладывает свои силы в ее создание, кому небезразлично, какая завтра выйдет газета и какие вести она принесет. Сегодняшний праздник - достижение всех вас! Желаю дальнейших успехов в нашем нелегком деле!
Я хочу поздравить всех наших читателей. Мы стараемся довести до вас достоверную информацию. Радостных вам новостей!

Залина Цховребова, главный редактор газеты "Южная Осетия"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest