В Южной Осетии отдали дань памяти Солтану Таболову

вт, 21/06/2011 - 12:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Мероприятие, приуроченное к юбилею видного политического и общественного деятеля Солтана Таболова, состоялось в зале заседаний РПП «Единство». Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе РПП «Единство», в мероприятии приняли участие первый заместитель председателя парламента Республики Южная Осетия, глава партии «Единство» Зураб Кокоев, руководитель аппарата правительства РЮО Элеонора Бедоева, председатель парламентского Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению РЮО Амиран Дьяконов, депутат парламента РЮО Бала Бестаев, а также заместитель председателя парламента РЮО Мира Цховребова.
Заседание открыл глава партии «Единство» Зураб Кокоев. В своей речи он отдал должное памяти Солтана Таболова.

«Выдающийся осетинский политик и общественный деятель Солтан Таболов, в то время – один из секретарей Северо-осетинского обкома партии, в самые сложные и трагические дни Южной Осетии (начало 90-х) однозначно разделял принципиальную позицию, что спасение народа Южной Осетии - только в политическом объединении Южной и Северной Осетий в одну Республику в составе России», - сказал Кокоев.
Элеонора Бедоева в своей речи отметила, что была лично знакома с Таболовым.
«Девиз Таболова - "Быть счастливым! Быть свободным!". За свою короткую жизнь Солтанбек Таболов сделал для своего народа и единения его немало», - отметила Бедоева.
Батрадз Харебов, председатель союза журналистов, охарактеризовал Таболова как талантливого, целеустремлённого, неординарного человека.
«Даже в студенческие годы Таболов производил впечатление взрослого и самодостаточного человека. Он умудрился защитить докторскую диссертацию на болгарском языке в Болгарии, что позволяло судить о его таланте и высоком интеллекте», - добавил Харебов.
На мероприятии также отметили тот факт, что Солтан Таболов твердо высказывал свое мнение, что если упустить исторический шанс объединения, то для южных осетин может повториться геноцид в варианте даже худшем, чем в 1920 году.
В свою очередь, заместитель председателя парламента РЮО Мира Цховребова предложила ежегодно отмечать День Единения Северной и Южной Осетии в день рождения великого политического деятеля.
И если бы трагический случай не оборвал его жизнь, талант организатора, вдохновение и целеустремлённость этого неординарного человека выдвинули бы его в ряд ярчайших звезд на политическом и общественном Олимпе Осетии.
В столице Южной Осетии в честь Таболова названа одна из центральных улиц.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest