70 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война

ср, 22/06/2011 - 08:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Чем дальше уходят в историю события Великой Отечественной войны, тем отчетливее предстают они в нашей памяти, тем яснее становится их историческое значение.
Вероломное нападение фашистской Германии на СССР 22 июня 1941 года поставило страну в чрезвычайно тяжелое положение. К началу войны Советский Союз во многом уступал агрессору: в численности войск, в количестве и качестве вооружения и боевой техники, в наличии опыта ведения сражений, в перестройке экономики страны на военный лад, в мощности производственного потенциала. Громадные преимущества агрессора, хотя они и носили временный характер, дали ему возможность в начальный период добиться крупных военных успехов. Такая громадная группировка войск еще никогда не создавалась в истории всех войн. К моменту нападения на СССР фашистская Германия подчинила себе практически все государства Европы.

Гигантским полчищам врага противостояли значительно меньшие силы советских войск, находившиеся в западных военных округах СССР. И дело не только в том, что советские войска значительно уступали противнику в численности личного состава и боевой техники, но и в том, что они были рассредоточены с удалением от границы на 200-400 и более километров. Значительная часть этих войск, поднятая по боевой тревоге, оказалась под массированными ударами наземных и воздушных сил противника, вступала в бой с ходу, разрозненными частями на неподготовленных в инженерном отношении рубежах. Массированными ударами по аэродромам фашистская авиация в первый же день войны вывела из строя 1200 советских боевых самолетов. Численное превосходство врага в воздухе стало многократным. Именно громадное неравенство в силах и средствах и позволило войскам агрессора сравнительно быстро продвигаться вперед и захватить обширную территорию. Давно и неопровержимо доказано, что фашистская Германия совершила ничем не спровоцированное военное нападение на СССР. Между СССР и Германией действовал договор о ненападении. Все обязательства, вытекающие из этого договора, СССР выполнял настолько скрупулезно, что правительство фашистской Германии ни разу не предъявляло СССР по этому поводу никаких претензий. Далеко не случаен тот факт, что Гитлер отдал приказ войскам, заранее сосредоточенным у советских границ, начать вторжение на советскую территорию вероломно, по-воровски, даже без объявления войны.
История воин еще не знала такой самоотверженности и массового героизма, которые проявляли советские солдаты и офицеры в боях против фашистских захватчиков. Именно по этой причине гитлеровский план "молниеносной войны" дал осечку с первых же дней вторжения фашистских войск в СССР. Целый месяц сражались пограничники и подразделения полевых войск, оказавшиеся в Брестской крепости. Фашистские войска прошли на восток уже сотни километров, а мелкие группы советских воинов в Брестской крепости продолжали вести героическую борьбу, с презрением отвергнув неоднократные требования гитлеровцев о капитуляции. Брестская крепость стала ярким символом несгибаемой стойкости и мужества советских воинов, и ей по праву присвоено почетное звание "крепость-герой".
По решающим морально-боевым качествам - стойкость и самоотверженность в боях, беспредельная преданность своей родине и неугасимая ненависть к врагу - советские воины оказались неизмеримо выше, чем фашистские вояки. Солдаты и офицеры гитлеровского вермахта были неплохо обучены в военном отношении. Но лишенные благородных, справедливых целей, они не могли иметь и действительно не обладали высокими морально-боевыми качествами. И рано или поздно их боеспособность, миф о "непобедимости" вермахта должны были развеяться в прах. Так и произошло!

С.ГАБАРАЕВА

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest