Эдуард Кокойты провёл встречу с общественностью РЮО

ср, 22/06/2011 - 18:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проверка обстоятельств инцидента в парламенте Южной Осетии 15 июня 2011 года не подтверждает оказания какого-либо давления на депутатский корпус со стороны инициативной группы в поддержку проведения референдума по третьему президентскому сроку. Об этом на встрече с общественностью заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.
Во встрече приняли участие депутаты парламента, члены правительства, представители инициативной группы в поддержку референдума и общественно-политических движений.
Президент напомнил собравшимся о своем поручении Генеральной прокуратуре Южной Осетии провести тщательное расследование событий в парламенте Республики и озвучил предварительные результаты этой проверки.
«На сегодняшний день сотрудниками прокуратуры опрошено 14 депутатов от всех представленных в парламенте партий. Также опрошены четыре сотрудника парламента, непосредственно находившиеся в этот момент в здании парламента. Кроме того, пятеро депутатов, пользуясь депутатским статусом, отказались давать пояснения прокуратуре. Опрошены также члены инициативной группы», - сказал Кокойты.

Он отметил, что ни один из опрошенных не подтвердил фактов оказания какого-либо давления на депутатский корпус, блокирования здания парламента или наличия оружия у пришедших тогда в здание парламента людей.
«Ни один из депутатов, подписавших ходатайство о внесении изменений в Конституцию, не заявил об оказанном на него давлении», - сказал президент.
По его мнению, события, произошедшие 15 июня в здании законодательного органа Южной Осетии, были необъективно освещены в СМИ, а их значение и накал страстей были сильно преувеличены.
«Южная Осетия – демократическое государство, и в нашей новейшей истории парламент всегда был местом, открытым для всех граждан, местом, куда они могут прийти со своими проблемами и своей позицией. Если и на этот раз сложилась такая необходимость, то кому-то понадобилось раздуть ситуацию, представляя Республику не в лучшем свете и подвергая сомнению наши достижения», - заявил Кокойты.
Он охарактеризовал членов инициативной группы как заслуженных и авторитетных в Южной Осетии людей, которые внесли весомый вклад в защиту независимости и свободы своего народа.
«Это часть нашего общества, которая не жалела здоровья и жизни, чтобы доказать всему миру, что наша Республика – состоявшееся самостоятельное государство, а осетинский народ достоин гордо нести имя своих великих предков. Я сегодня уже говорил с членами инициативной группы и осудил их действия, но хочу отметить, что они – неискушённые в политике люди, и руководствовались в своих действиях обеспокоенностью за будущее Южной Осетии и того курса, который был взят нашим народом в 2001 году», - подчеркнул глава государства.
Он еще раз напомнил о неизменности своего решения не баллотироваться на третий президентский срок и призвал как сторонников инициативы внесения изменений в Конституцию, так и депутатов парламента избегать поступков и слов, наносящих ущерб внешнеполитическому имиджу Южной Осетии и вызывающих общественную напряженность.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest