Выступление Президента Республики Южная Осетия на торжественном собрании, посвященном Дню медицинского работника

ср, 22/06/2011 - 20:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Уважаемые работники системы здравоохранения Республики!

Несколько дней назад медицинская общественность Южной Осетии отмечала свой профессиональный праздник – День медицинского работника. С удовольствием присоединяясь к поступившим в ваш адрес поздравлениям, хочу высказать вам слова искренней признательности за добросовестное выполнение своей высокой и благородной миссии – спасение человеческих жизней, неустанную заботу о здоровье людей.
Сегодня, как и во все времена, одной из самых гуманных профессий была и остается профессия медика. Она требует большого физического и морального напряжения, терпения, глубоких знаний и милосердия. Нет на Земле ничего дороже здоровья и жизни человека. И именно вам, людям в белых халатах, выпала честь сохранять, защищать, а порой и возвращать этот бесценный дар. Сотни жителей республики каждодневно получают от вас помощь, чувствуют заботу и внимание. Своей добросовестной работой, чутким сердцем, талантом и состраданием вы заслужили уважение и признание жителей нашей республики. Тысячи наших сограждан благодарны вам за высокий профессионализм, чуткость и душевную доброту.

В годы грузинской агрессии с риском для жизни, под свист пуль и разрывы снарядов, вы самоотверженно исполняли свой профессиональный и гражданский долг. Стойко перенося лишения военного времени, вы продолжали свой благородный труд, в нечеловеческих условиях спасали раненых, порой при этом применяя новаторские, порожденные обстоятельствами, методы лечения. При этом многие из вас с оружием в руках отстаивали свободу и независимость Родины, а некоторые из ваших коллег отдали за нее свои жизни.
Война с Грузией нанесла серьезный урон здравоохранению республики. Но за два десятилетия неравного противостояния нам удалось сохранить отрасль, а с осени 2008 года заняться ее развитием. Каждый из вас имеет возможность ощутить реальные позитивные преобразования, произошедшие в отечественной медицине за последние годы. В республике при активной поддержке Российской Федерации ведется планомерная работа по строительству и восстановлению медицинских учреждений, стабилизации их водо- и энергоснабжения, расширяется спектр оказываемых услуг, повышаются их качество и культура медицинского обслуживания. Решаются проблемы, связанные с подготовкой кадров и повышением квалификации медицинских работников.
Несмотря на достигнутые успехи, мы прекрасно понимаем, как много еще нерешенных проблем в нашем здравоохранении. Перед нами стоят серьезные и ответственные задачи. В их числе – повышение эффективности профилактики заболеваний, активизация пропаганды здорового образа жизни, обеспечение доступности и высокого качества медицинских услуг для жителей сельских населенных пунктов страны.
Необходимо улучшать социальное положение медицинских работников, продолжать работу по укреплению материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, приобретению современного медицинского оборудования.
Решению этих вопросов руководство республики уделяет первостепенное значение, и я уверен, наши усилия дадут ощутимые результаты уже в этом году, объявленному в Южной Осетии, как вам известно, Указом Президента Годом здравоохранения. Уверен, что совместными усилиями мы сможем вывести отечественную медицину на качественно новый уровень развития.

Уважаемые друзья!

Во все времена люди, дающие исцеление: врачи, медицинские сестры, санитарки и лаборанты олицетворяли честь, гуманизм, самоотверженное служение профессиональному и нравственному долгу. День медицинского работника по праву можно считать днем всенародного признания благородного труда всех работников здравоохранения, тех, кто сердцем чувствует боль и страдания человека и облегчает их.
Осетия по праву гордится многотысячным отрядом работников здравоохранения, и я от имени всех наших соотечественников еще раз выражаю вам глубокую благодарность за чуткость и доброту, отзывчивость и милосердие. Желаю всем вам успехов в работе во имя и во благо человека! Пусть никогда не покидают вас оптимизм, доброта и терпение! Крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, мира и добра вам и вашим близким!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest