Константин Колиев: Южная Осетия обеспечена дизтопливом до конца 2011 года

чт, 23/06/2011 - 16:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В апреле 2011 года в Южной Осетии резко подскочили цены на ГСМ. Некоторое время Республика испытывала острый дефицит горючего. И хотя бензин снова появился в продаже, цены так и не упали. О том, какие меры предпринимаются правительством Южной Осетии по обеспечению стабильных поставок ГСМ по приемлемым ценам, в интервью ИА «Рес» рассказал министр экономического развития РЮО Константин Колиев.

По какой причине подскочили цены на ГСМ в Южной Осетии?
Нужно учитывать, что Южная Осетия зависима в обеспечении ГСМ от внешних поставок, то есть от России. А там цены на горючее поползли вверх, потому что российские нефтяные компании начали поставлять свою продукцию на экспорт, соответственно, на внутренний рынок стало поступать меньше горючего. Чтобы стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке, российские власти приняли заградительные меры в виде увеличения экспортных пошлин. В течение нескольких месяцев экспортные пошлины увеличивались несколько раз, и на данный момент наценка доходит до 10 тысяч рублей за одну тонну ГСМ.

Соответственно, цены сразу же выросли и в Южной Осетии. У нас снабжением Республики ГСМ занимается госпредприятие «Югосетнефтепродукт». Несмотря на то, что это государственное предприятие, заключать сделки на поставку ГСМ на государственном уровне ему сложно из-за небольших объемов. Большим российским компаниям это невыгодно. Кроме того, с января 2010 года Россия состоит в Таможенном союзе с Беларусью и Казахстаном, то есть все экспортные операции по энергоносителям, в том числе по ГСМ, осуществляюется в соответствии с единой для этих стран таможенной политикой.

Достигнуты ли какие-либо договоренности с российскими компаниями о снижении экспортных цен для Южной Осетии?

На сегодняшний день достигнуты определенные договоренности с российской компанией «Газпром» на поставку в Южную Осетию дизельного топлива по сниженным ценам. Более того, компания оформляет нам экспортную сделку с вычетом НДС, но от экспортных пошлин мы пока никуда не денемся. Это касается только дизтоплива, что объясняется тем, что сейчас сам «Газпром» приобретает бензин из-за обычных для летнего времени профилактических работ на нефтеперерабатывающих заводах компании.
Кроме того, многие из этих заводов переходят на производство бензина марки «Евро-5», что тоже требует соответствующей технической подготовки. То есть «Газпром» возобновит производство бензина с августа этого года, и тогда мы будем вести переговоры также по бензину, появится возможность снизить цены и на этот вид ГСМ.
В целом цены на дизтопливо у нас снизились на два-три рубля за литр. Сейчас это топливо уже доставлено во Владикавказ. Объем достаточно большой, думаю, его будет достаточно, чтобы обеспечить Республику дизтопливом до конца нынешнего года.

Переговоры ведутся только с «Газпромом»?
Ведутся переговоры также с компанией «Роснефть», но результатов пока нет.

Есть ли решение этой проблемы на долгосрочную перспективу?
В этом плане уже длительное время ведутся переговоры с Россией о заключении договора «О режиме торговли». В проекте этого соглашения заложено количественное ограничение по беспошлинному вывозу ГСМ из России в Южную Осетию. То есть, если это соглашение будет подписано, экспортные пошлины для нас будут снижены, соответственно снизится цены на ГСМ внутри Республики.

Когда будет подписано это соглашение?
На заседании Межправительственной комиссии (МПК) по социально-экономическому сотрудничеству между Южной Осетией и Россией во Владикавказе 25 февраля 2011 года мы уже озвучивали эту проблему. Однако на данный момент истек срок межведомственного согласования этого вопроса в Минэкономразвития РФ и российской Федеральной таможенной службе. Мы направили в Минрегионразвития РФ запрос с просьбой предоставить нам сведения о том, возможно ли подписание соглашения уже в этом году.
Если такой возможности нет, мы предложили российским ведомствам выработать временный механизм по преференциям перемещения товаров через границу уже в этом году.
В российской части МПК, в том числе, в Минрегионразвития, эту идею поддержали и дали соответствующие поручения Минэкономразвития России.

Андрей Тадтаев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest