Эдуард Кокойты призвал журналистов быть в авангарде событий

чт, 23/06/2011 - 16:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты встретился с руководителями югоосетинских СМИ. Во встрече приняли участие редакторы шести ведущих изданий республиканских средств массовой информации: газет, информационных агентств, телерадиокомпании. На встречу также было приглашены руководства Госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций РЮО и пресс-службы президента и правительства РЮО. Вопросы касались разных сфер: освещения восстановительных процессов в Республике, взаимодействия республиканских СМИ с властью, и, конечно же, главной темы – освещения общественно-политических процессов. Беседа длилась более двух часов.
Встреча началась с критики главы государства в адрес СМИ. Президент призвал журналистов воздерживаться от публикации материалов, вселяющих в народ «недоверие и пессимизм». Он подчеркнул, что народ Южной Осетии мало знает о реальном положении дел в Республике, и это – упущение СМИ.

«Вы должны быть в авангарде событий, которые происходят в Республике», - сказал президент, добавив при этом, что учитывает слабое материально-техническое состояние СМИ, трудности с Интернетом и другое.
«Мы работаем над этими проблемами. Информационным комитетом совместно с российскими коллегами делается все, чтобы в скором будущем мы могли перейти на мультисервисные сети внутри Республики, и дальше – на самый современный стандарт мобильной связи 4G. Благодаря этому мы будем пользоваться услугами Интернета без перебоев, и так далее», - подчеркнул он.
В то же время глава государства отметил, что возможности Республики увеличиваются, увеличивается и поток информационного обмена, и если со стороны Южной Осетии этот вакуум заполняться не будет, то этим воспользуются другие СМИ.
«Сегодня людей больше всего раздражает финансирование строительства и восстановления разрушенного жилья. Необходимо объяснять населению, что мы сделали даже больше, чем полагалось. Построили нашим людям дома и квартиры улучшенной планировки. Условия идеальные, по сравнению с теми, что было. Процентов 70 построенного и переданного гражданам жилья имеютувеличенную квадратуру», - подчеркнул он, отметив, что была и несправедливость, когда одни люди нахрапом, другие - путем использования родственных связей добились того, чтобы им построили по два дома вместо не разрушенных, а просто обветшалых от времени.
Эдуард Кокойты обратил внимание и на работы по замене подземных коммуникаций в столице, назвав их уникальными.
«Нет такой практики, чтобы одновременно менялись все коммуникации», - сказал он, отметив, что со стороны Минрегиона России, с учётом замечаний и пожеланий югоосетинской стороны, в настоящее время усилился контроль над Южной дирекцией, которая выполняет работы по замене коммуникаций.
Он также дал оценку тем событиям, которые произошли в парламенте РЮО 15 июня.
«Это хорошо спланированная провокация. Я все больше убеждаюсь, что самые главные действующие лица, которые больше всех раздавали интервью, были заинтересованы в ней. Среди них - многие недруги нашей Республики, которые в онлайн-режиме давали оценку этим событиям», - отметил он.
В то же время президент подчеркнул, что на тот момент в СМИ Южной Осетии никакой информации еще не было.
В этой связи глава государства высказал пожелание о проведении СМИ различных круглых столов с привлечением общественности, политических партий и общественных организаций.
«Народ должен своевременно знать обо всех общественно-политических событиях в Республике и сам должен делать выводы о различных процессах», - сказал президент.
В ходе встречи была затронута и тема предстоящих в конце этого года в Южной Осетии президентских выборов. Касаясь этой темы, президент с уверенностью заявил, что следующим главой государства Республики Южная Осетия будет тот, кто все эти годы находился в Республике вместе с народом, и народ сам сделает выбор.
«Курс, взятый руководством Южной Осетии, будет продолжен. Россия была и есть наш основной стратегический партнер. Россия - государство, которому мы обязаны тем, что люди имеют возможность жить на этой земле. Мы должны работать над укреплением своей государственности и нашего международного авторитета», - подчеркнул глава государства.
В завершение беседы руководители СМИ отметили, что такие встречи с руководством необходимы, так как это – возможность восполнить информационный вакуум.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest