Боболка Медоева: Наряду с русским надо развивать и осетинский язык

чт, 23/06/2011 - 17:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Преподаватель кафедры осетинской филологии ЮОГУ, кандидат филологических наук, профессор Боболка Медоева:

О вопросе сохранения и развития осетинского языка в нашем обществе мы говорим очень много по телевидению и в газетах, но почему-то улучшений пока мало. Это потому, что наша молодежь почти не говорит на родном осетинском языке. Если молодежь не будет говорить на своем родном языке, то никогда никакого его развития будет.
Доктор филологических наук, профессор Нафи Джуссойты всегда ставит вопрос о том, чтобы открылись школы на осетинском языке, хотя бы до восьмого класса.
Но сейчас открыть школу на осетинском языке очень сложно, потому, что мы не готовы к этому: нет пока специалистов для того, чтобы преподавать все предметы в школах на чистом осетинском языке. В некоторых школах открылись экспериментальные классы изучения осетинского языка до четвертого класса. Мы думаем, что это даст какие-то результаты.

Сейчас выпускают целый комплект учебников, по которым будут учиться воспитанники детских садов, это тоже даст свой результат.
По моему мнению, должна быть развита живая речь среди молодежи, среди интеллигенции. Даже те, кто может хорошо говорить на осетинском языке, на телевидении выступают на русском языке.
Вся Республика должна говорить на осетинском языке. Чтобы сохранить его, нужно следить за развитием осетинской речи. Телевидение – это самое наглядное пособие для школьников. Каждый день на телевидении должны проходить передачи на родном осетинском языке. Есть передачи, которые проходят на русском языке, и их переводят на осетинский, но можно же составлять их на осетинском, мы же осетины!
Телевидение должно уделить особое внимание этому вопросу. Мы в университете, в свою очередь, стараемся, чтобы наши студенты максимально хорошо усваивали свой родной язык. У нас на всех факультетах без исключения проходят осетинский язык и литературу, это тоже еще один шаг к совершенствованию. Надо стараться, ведь мы - Осетия, мы - государство, речь идет о государственном языке. Наряду с русским надо развивать и осетинский язык. И в этом случае можно говорить о дальнейшем развитии осетинского языка.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest