Алексей Мулдаров: Необходимо настойчиво идти к поставленной цели

чт, 23/06/2011 - 21:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

24 июня 2011 года в столице Северной Осетии состоится игра саранского футбольного клуба «Мордовия» и владикавказской «Алании». О своей спортивной карьере и своём мнении о предстоящем матче ИА «Рес» рассказал воспитанник югоосетинской футбольной школы, капитан «Мордовии» Алексей Мулдаров.

- Расскажите о своей спортивной карьере.

- Футболом я начал заниматься в Южной Осетии в Цхинвале, будучи учеником четвертого класса. Моим первым тренером был Борис Газзаев. Потом наша семья переехала в Северную Осетию, во Владикавказ, и там я продолжил свои тренировки в футбольной школе «Юность». Впоследствии я играл в команде «Алания» (дубль). Четыре года выступал за североосетинскую команду второй лиги «Моздок». Оттуда меня пригласили в команду «Краснодар 2000». Там-то я впервые и начал тренироваться под руководством Щербаченко Фёдора Анатольевича. За эту команду я выступал два с половиной года. Ну а сейчас вот выступаю за саранский футбольный клуб «Мордовия», главным тренером которого является Федор Анатольевич.

- Какую игру Вы считаете самой трудной в своей спортивной карьере?

- Для меня самой трудной игрой была встреча, когда мы одержали нашу первую победу в первой лиге над командой «Балтика». Это была моя первая игра в первой лиге.

- Какими качествами должен обладать капитан команды?

- Он должен обладать волевым характером, быть собранным, хладнокровным. Капитан команды должен уметь вести за собой своих игроков и даже в трудные моменты игры своими действиями и отношением к игре показывать товарищам хороший пример. Он должен уметь ладить с членами своей команды, знать их характер и уметь их подбодрить, когда это необходимо.

- Вам сделали предложение выступать за владикавказскую «Аланию». Почему переход не состоялся?

- Руководство ФК «Мордовия» хочет, чтобы я пока выступал за «Мордовию». Да и сам я до окончания моего контракта хочу играть за «Мордовию». Когда я пришёл в ФК «Мордовия», я подписал контракт на три года. Меня здесь все устраивает. Мне очень нравится Саранск и саранские футбольные болельщики.

- А после окончания Вашего контракта с «Мордовией» Вы бы согласились выступать за «Аланию»?

- Выступать за владикавказскую «Аланию», конечно, хочет любой осетинский футболист. Я считаю, что это большая честь для осетинских футболистов – играть за владикавказскую «Аланию» и защищать спортивную честь Осетии. В «Мордовию» я пришел в 2009 году и подписал контракт на три года. И до окончания моего контракта я должен делать все, что в моих силах, чтобы ФК «Мордовия» успешно выступала. А выступать за «Аланию» мне, конечно,хочется как и любому осетинскому футболисту. До окончания моего контракта еще достаточно времени. А после будет видно. Принятие футболистом решения, за какой клуб выступать, зависит от многих обстоятельств и факторов.

- Расскажите, как готовилась «Мордовия» к игре с «Аланией»?

- К игре с «Аланией» мы готовились в обычном режиме, как готовимся и к другим встречам.

- Все ли игроки основного состава «Мордовии» выйдут на поле в игре с «Аланией»?

- К сожалению, не все игроки основного состава нашей команды смогут выйти на эту игру. Четверо игроков у нас дисквалифицированы и двое травмированы. На поле не выйдут Руслан Мухамедшев, Александр Симчевич, Гарсон Асеведо, Юрий Кулешов, Дмитрий Рыжков и Дмитрий Смирнов.

- Как Вы оцениваете шансы на победу и свои, и Ваших соперников?

Я уверен, что, несмотря на то, что шестеро игроков основного состава нашей команды не смогут выйти на поле, мы все равно не проиграем. Все наши ребята очень хорошо настроены на игру.

- Руководство клуба ставило перед Вами задачу выхода в премьер-лигу в этом году?

- Да, руководство клуба ставило перед нами такую задачу. И мы сделаем все от нас зависящее, чтобы добиться этого.

- А как Вы проводите свободное время?

- Когда бывает свободное время, я люблю ездить на Родину в Цхинвал и в Северную Осетию. Свободное от тренировок время предпочитаю проводить с семьей.

- С кем из осетинских футболистов Вы поддерживаете отношения?

- С Асланом Дудиевым мы созваниваемся в день по нескольку раз. С Аланом Дзагоевым и Михаилом Бакаевым тоже очень часто созваниваемся, да и со многими другими футболистами - земляками регулярно созваниваюсь и общаюсь.

- Какой совет Вы бы дали юным осетинским футболистам, и чтобы Вы им хотели пожелать?

- Добиться успехов в футболе, как и в любом другом виде спорта. Они должны выработать в себе самодисциплину и силу воли, внимательно относиться к своим занятиям, упорно тренироваться и настойчиво идти к поставленной цели.
Я хочу им пожелать крепкого здоровья, счастья, удачи и чтобы сбылись все их заветные мечты.

Гугули Валиев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest