В Общественной палате России обсудили вопросы разделенных народов

чт, 23/06/2011 - 20:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы разделенных народов в контексте их правового статуса и трансграничного сотрудничества обсуждались 21 июня 2011 г. в Общественной палате Российской Федерации. В слушаниях, которые провела Рабочая группа Общественной Палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе, приняла участие Первый секретарь Посольства РЮО в РФ И.И. Кочиева.
К российским народам, ставшим разделенными в результате суверенизации бывших союзных республик, относятся осетины, лезгины, черкесы, русские, аварцы и другие. О том, как определить правовой статус разделенных народов и совершенствовать законодательную базу, регулирующую возможности возвращения на историческую родину соотечественников, оказавшихся за рубежом, как активизировать для них культурные и образовательные программы, вели разговор представители общественных организаций Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Дагестана, Азербайджана, Армении и Грузии.

В своем выступлении Руководитель Рабочей группы по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества Общественной палаты Максим Шевченко отметил, что на территории Российской Федерации действует беспрецедентный комплекс законов, содействующих национальному развитию народов России, которому нет аналогов в мире. «Хотелось бы, чтобы другие государства, в том числе и кавказского региона, так же относились к развитию своих граждан, как это делается на территории РФ», - отметил он, подчеркнув, что «диспропорция в развитии и во внимании к одному народу может породить тяжёлые национальные конфликты, радикализм, в конечном итоге может способствовать терроризму».
Участники круглого стола отметили стремление разделенных народов к воссоединению, но в то же время зафиксировали твердую позицию: пересмотр границ под этим лозунгом недопустим.
И.И. Кочиева обратила внимание в своем выступлении на то, что осетинский народ постоянно ставил вопрос об объединении на протяжении последнего столетия. «В разные периоды это заканчивалось геноцидом со стороны Грузинского государства или же репрессиями со стороны Грузинской советской республики, которые приравниваются нами также к геноциду. Объединение Осетии всегда являлось перспективным вопросом для осетинского народа, однако после признания независимости Республики Южная Осетия эта проблема не ставится остро, поскольку в данный момент мы ощущаем себя в едином национальном пространстве.
На сегодняшний день действует целый пакет двусторонних соглашений, которые определяют и регламентируют свободу передвижения между двумя государствами, в том числе - о безвизовом проезде между Россией и Южной Осетией, нет никаких преград для культурного и экономического общения единого осетинского народа. Таким образом, это примерно тот же случай, как в Европе, когда фактор разделенности народа не отражается на качестве и уровне его взаимной интеграции: скажем, для немцев в Австрии, Германии и швейцарских кантонах. Но в то же время, мы более 20 лет добивались независимости, и это для нас сейчас главный вопрос», - отметила И. Кочиева.
По результатам Общественных слушаний участники круглого стола приняли резолюцию, где содержатся конкретные рекомендации для органов государственной власти Российской Федерации, в частности обращение к Государственной Думе РФ о рассмотрении возможности принятия федерального закона о правовом статусе разделенных народов.

Пресс-служба Польства РЮО в РФ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest