В правительстве Южной Осетии обсудили вопросы водо- газо- и электроснабжения

пт, 24/06/2011 - 10:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы повышения дебета подаваемой в Цхинвал питьевой воды и улучшения газо- и электроснабжения ряда населенных пунктов на территории Республики Южная Осетия обсуждались на совещании в правительстве РЮО под председательством премьер-министра Вадима Бровцева.
Отмечалось, что, несмотря на завершение прокладки новой трубы к месту Едисского водозабора, она до сих пор не подключена, что обусловлено особенностями местного ландшафта. Новая труба будет входить в водозабор на значительно более выгодном уровне, что позволит увеличить дебет воды со 100 до 600 литров в секунду.
Было высказано мнение, что в результате проведённых работ на водоводе Едис-Цхинвал появится возможность круглосуточного обеспечения Цхинвала питьевой водой. Однако этому препятствует медленное решение важных вопросов строительно-монтажных работ.

Председатель правительства указал участникам совещания, что прошло уже несколько месяцев, но проблема не решена.
Глава администрации города Цхинвала Герасим Хугаев сообщил, что после пуска воды по новым трубам питьевая вода в столицу поставляется в обычном режиме. Вместе с тем он отметил, что в связи с недоработками в ходе строительства системы водных коммуникаций в микрорайоне «Московский» сотрудникам соответствующих городских структур часто приходится устранять возникающие аварии.
Генеральный директор ГУПа «Водоканал» Сослан Соскиев отметил, что все работы на водоводе, кроме дзауских резервуаров, будут завершены к 5 августа.
В ходе совещания были обсуждены и вопросы, касающиеся обеспечения города Квайсы и ряда других населенных пунктов природным газом.
Премьер-министр поинтересовался и ходом строительства очистных сооружений на водоводе, на что генеральный директор ГУПа «Энергоресурс» Алан Габарев ответил, что строительство завершено на 95 процентов, и в настоящее время идут пуско-наладочные работы.
Он также сообщил, что необходимо устранить аварию на ЛЭП-110 в Ленингорском районе РЮО, вызванную ливневыми дождями, в результате которых было разрушено около 1000 метров линии электропередачи. Для восстановления линии необходимо 18 железобетонных опор ЛЭП.
Глава администрации Ленингорского района Алан Джуссоев добавил, что в результате этих ливней причинены серьезные повреждения около 140 домам жителей района.
Главы администраций Цхинвальского и Дзауского района Инал Пухаев и Павел Кумаритов сообщили, что в некоторых селах районов до сих пор нет электроэнергии.
Председатель правительства поручил ГУП «Энергоресурс» подготовить соответствующую документацию по устранению данной проблемы.
В ходе совещания были решены и другие важные вопросы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest