Обзор грузинских СМИ: фильм «5 дней в августе» необъективен

сб, 25/06/2011 - 18:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Обзор готовится по печатным изданиям и Интернет-сайтам грузинской прессы. Информационное агентство «Рес» не несёт ответственности за содержание материалов, процитированных в обзоре прессы.
Грузинское информационное агентство «Грузинформ» со ссылкой на радио «Херети» сообщает неприятную новость о стихийном бедствии в местах компактного проживания осетин в Грузии. «Град уничтожил урожай в сёлах Лагодехского района»,– пишет агентство в выпуске от 24 июня 2011 года.

«Вчера вечером в большинстве сел Лагодехского района выпал град. В некоторых местах урожай уничтожен почти на 100 процентов. Град побил виноградники, кукурузные посевы, арбузные и фруктовые сады, а также бахчевые культуры».
В пострадавших селах с утра работает Комиссия по подсчету размера ущерба. По заявлению гамгебели муниципалитета Дмитрия Лоладзе, после того, как размер ущерба будет подсчитан, будет решено, в какой форме будет оказана помощь населению.
Посмотрим, какая помощь будет оказана осетинским селам, не останутся ли они снова обделенными, как оказались обделенными при распределении земель…
Грузинская оппозиция между тем, несмотря на боевые потери в ночь на 26 мая 2001 года, не намерена возлегать на щит.
«23-24 июня лидер "Демократического движения – единой Грузии" Нино Бурджанадзе проведёт встречи в Брюсселе. По информации пресс-службы партии, "цель проводимых в Брюсселе в рамках первого этапа европейского турне встреч предоставить международному сообществу объективную информацию о требованиях "Народного собрания" и событиях, происходящих 21-26 мая и в последующем"» - сообщает это же издание в сегодняшнем выпуске в статье «Бурджанадзе проводит встречи в Брюсселе».
Не отстают от Нино Бурджанадзе и её конкуренты из стана оппозиции.
«По информации пресс-службы "Грузинской партии", председатель партии Созар Субари и политический секретарь Эроси Кицмаришвили сегодня на рассвете вернулись из Европы. "Во время проведенных в Швейцарии партийных консультаций они вместе с сопредседателем партии Ираклием Окруашвили и одним из лидеров партии Коте Гогелия обсудили планы на будущее, в том числе проведение съезда", - разъясняют в пресс-службе партии. Напомним, что недавно ряды "Грузинской партии" покинули 4 лидера. Официальной причиной этого решения они назвали существования внутри партии различия во мнениях и несогласованности по определенным вопросам». Об этом также сообщает «Грузинформ» в выпуске от 21 июня 2011 года в статье «Лидеры "Грузинской партии" в Швейцарии обсудили планы на будущее».
На этом фоне, видимо, чтобы представить Грузию демократической страной, здорово рискуя своей репутацией, приехал президент Венецианской комиссии Джордж Букиккио (статья «В Батуми с двухдневным визитом находится Джанни Букиккио» в выпуске «Грузинформа» от 24 июня 2011 года).
Поводом для приезда Букиккио послужила конференция «Конституционный контроль в прошлом и будущем новых демократий», посвященная 15-й годовщине Конституционного суда Грузии.
Организаторами мероприятия являются Конституционный суд Грузии, Венецианская комиссия СЕ и Организация международного сотрудничества Германии (GIZ). Венецианскую комиссию на конференции будет представлять президент организации Джанни Букиккио.
На самом же деле ситуация с правами человека и демократией в Грузии не только не улучшается, но даже ухудшается.
Мы не будем возвращаться к разнузданным оскорблениям в адрес посла Франции в Грузии Эрика Фурнье и Франции в целом, прозвучавшие в обилии в грузинских СМИ из уст грузинских официальных лиц и светил политологической мысли Грузии после заявления посла в том духе, что Грузия должна помнить об учиненном осетинам массовом истреблении в 1920 году, так как уже писали об этом. Уточним лишь, что впоследствии, под давлением и угрозами, послу все-таки пришлось извиниться. Но – только за эмоциональность своего высказывания, а не за его суть, что говорит о его понимании сути проблемы и твердой позиции по этому вопросу. Но все-таки остается поразиться молчанию МИДа Франции в условиях, когда ее послу фактически диктуют, где и что говорить, и подвергают его грубым угрозам, если кому-то не понравится суровая правда.
Необходимо отметить, что власти Грузии не боятся силовых действий оппозиции (так как силовыми действиями последняя дает власти широкий карт-бланш). Власти Грузии на самом деле боятся именно простых разговоров, элементарного общения оппозиции с населением Грузии. Оппозиционерам, даже если они и депутаты парламента, не позволяется встречаться даже со своими избирателями. Что же тут говорить о доступе оппозиции к средствам массовой информации или о возможности создания реально оппозиционного СМИ, и интересно, о чем будет говорить в Батуми президент Венецианской комиссии, которая, кстати, в свое время весьма недвусмысленно критиковала Грузию?
Смотрим статью «Инга Григолия: "Думаю, до следующих выборов нам придется выносить террор властей"» в выпуске «Грузинформа за 23 июня 2011 года.
«Как заявила ИА "ГРУЗИНФОРМ" депутат сакребуло от ХДД Инга Григолия, в то время, когда они на улице Нико Марра встречались с населением Исани-Самгорского района по поводу увеличения тарифов на коммунальные услуги, на место встречи пришла группа активистов "Национального движения" и довольно агрессивно потребовала, чтобы люди разошлись. "Не хватало только масок, в остальном они вели себя, как спецназовцы. Мы установили их личности. Это Валерий Муджиришвили, Зураб Дзнеладзе, МамукаРазмадзе и Паата Кобалеишвили. Особой агрессивностью отличался Муджиришвили. Они говорили, что этот район принадлежит Хвиче Саная и его друзья не допустят критики Саная. Они угрожали людям разгоном. Хвича Саная депутат сакребуло Исани-Самгорского района от "Национального движения". Видимо, правящая команда включилась в предвыборную кампанию, которая приняла вид терроризирования населения и нам придется выносить этот террор в течение полутора лет", - заявила Григолия».
Напомним, что Инга Григолия, будучи одним из самых популярных телеведущих Грузии, по широко распространившейся информации, в свое время лично пострадала от рук президента Грузии Михаила Саакашвили, который её жестоко избил.
Любопытное сравнение проводит издание «Geurasia.org», даже несколько неожиданно. Грузинское издание сравнивает между собой двух принципиально разных политиков – Эдуарда Кокойты и Михаила Саакашвили.
В статье «Кокойты и Саакашвили – кто из них пойдет на ''третий круг''?» от 16 июня 2011 года издание пишет: «Как известно, президент Грузии объявляет себя представителем «демократической волны», «прозападным» деятелем, поэтому для него весьма неудобно уподобиться Путину переходом на должность главы правительства, тем более, что премьер фактически становится первым лицом в стране. Но эта неловкость еще больше усилится, если Кокойты не пойдёт на выборы и откажется от поста президента».
Издание делает вывод: «Получается, что не только Абхазия, где конкурентная борьба между кандидатами в президенты стала обычным явлением, но и Южная Осетия становится более демократическим образованием, чем «реформаторская» и «прозападная» Грузия».
На этом грузинское издание не останавливается и продолжает свои сравнения, самым характерным из которых мы посчитали следующее: «В конце концов, ''Джабеевич'' не жевал галстук и не катался по земле».
Стоит оценить смелость журналистов этого грузинского издания, потому что грузинские власти обычно не жалуют своих журналистов, осмеливающихся писать правду.
Грузинская газета «Резонанси » пишет в номере от 23 июня 2011 года, что, возможно, «подаст судебный иск против главы изгнанной из Ахалгори местной администрации Зураба Пицхелаури"за попытку клеветы и оскорбления деловой репутации" редакции и своего журналиста».
В качестве примера клеветы «Резонанс и» приводит сделанное Зурабом Пицхелаури в эфире телекомпании «Маэстро» заявление о том, что у него есть компрометирующий материал, доказывающий, что журналист Мари Отарашвили является агентом. Чьим агентом, по словам Пирцхелаури, является журналистка, не конкретизируется, но, видимо, подразумевается Южная Осетия или Россия.
«Мари сотрудничает с оккупантами», - заявил Пицхелаури в передаче «Без аккредитации», которая вышла в эфир 22 июня. На встречный вопрос ведущего Пицхелаури ответил, что «завтра-послезавтра» опубликует фото, доказывающие обвинение.
Как заявляетредакция, «Мари Отарашвили - практически единственный в грузинской медиа журналист, которой удаётся бывать в оккупированном Ахалгори и освещать существующую там ситуацию, так как она родом из Ахалгори, где остались её близкие родственники».
Газета «Резонанси», которую трудно заподозрить в каких-то симпатиях к Южной Осетии и России, приводит такие подробности: «Гамгебели Ахалгори и прежде оказывал на журналистку словесное давление, словесно ее оскорблял, и при этом "советовал": "Оставь в покое Ахалгори". Причина же этого в том, что журналистка освещает ситуацию в оккупированном регионе объективно, а не так как того желает находящаяся в Церовани (село в Мцхетском районе) легитимная администрация Ахалгори (в изгнании), основная цель которой - полный вывод грузинского населения из Ахалгори», - говорится в редакционном заявлении.
В скобках поясним, что в кривом зеркале восприятия мира по-грузински в данном случае «легитимной» именуется именно грузинская оккупационная администрация временно оккупированной части Ленингорского района РЮО, которая в 1991-2008 годах находилась под военно-полицейской оккупацией Грузии.
Напомним о сути дела. Зураб Пицхелаури сказал media.ge , что Мари Отарашвили искажает его высказывания. «Эта журналистка всегда пишет неправду», - заявил Пицхелаури, отметив также, что не обвинял журналистку в агентурной деятельности и словесно ее не оскорблял.
Впрочем, даже без этого примечательного, в общем-то, эпизода гонений на прессу в Грузии, стоит обратить внимание еще на один скандал.
Региональная телерадиокомпания «Триалети» подаёт в суд на создателей Голливудского кинофильма «Пять дней в августе». Как сказано в заявлении телерадиокомпании, дело касается нанесения вреда ее репутации.
Об этом пишет другое грузинское издание «Грузия Online» в статье «Грузинская телекомпания подаст в суд на создателей фильма "5 дней в августе"» в выпуске от 23 июня 2011 года.
«У "Триалети" претензии к одному из эпизодов фильма о грузино-российской войне 2008 года, когда иностранные журналисты намерены передать информацию и приходят в телекомпанию, которая оказывается закрыта и там нет журналистов, а на двери большой замок», - пишет издание.
Приводятся слова из заявления телерадиокомпании: «Мы всегда были на рабочем месте во время военных действии, несмотря на имеющуюся угрозу интервенции. Это просто ложь и они не имели права показывать наше здание и лого телерадиокомпании, чем нанесли нам моральный урон, за что и будем вносить иск против режиссёра Ренни Харлина, продюсеров Папуны Давитая и Кобы Накопия».
Также подчеркивается, что этот эпизод был внесен в фильм по требованию первых лиц Грузии, «которым не нравится объективная позиция и информационная политика "Триалети"».
Вот такие интересные и веселые дела творятся в «солнечной Грузии» и «маяке демократии», для которой солнце восходит то на севере, то на западе.

Аналитическая служба ИА «Рес»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest