Владимир Созаев: Мы и далее будем развивать Кёкусин-кан карате в Южной Осетии

вт, 28/06/2011 - 08:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В сентябре прошлого года образованная в Южной Осетии Федерация Кёкусин-кан карате РЮО открыла в Республиканской комплексной детско-юношеской спортивной школе (РКДЮСШ) свою секцию для всех желающих заниматься новым для наших сограждан видом единоборства. О результатах работы Федерации Кёкусин-кан карате РЮО по итогам завершившегося учебного года ИА «Рес» рассказал главный тренер федерации Владимир Созаев.

- Каковы результаты работы Федерации Кёкусин-кан карате РЮО по итогам завершившегося учебного года?

- Следует отметить, что Кёкусин-кан карате, это одно из пяти направлений карате Кёкусинкай, которые были образованы после смерти основателя школы Кёкусинкай карате легендарного мастера Масутацу Оямы.
Хочу сказать, что результаты меня порадовали. Из тех детей, которые в начале сентября пришли в нашу секцию и не бросили свои тренировки, сформировался основной костяк команды. Их 30 человек. К нам приходит много детей, но часть из них спустя некоторое время прекращает свои занятия.

Карате– это сложно-технический вид единоборства, и очень много времени уходит на отработку каждого движения на месте, в передвижении. Для того, чтобы овладеть приемами карате, необходимо долго и тщательно с большим вниманием отрабатывать каждый элемент базовой техники. Это требует больших усилий, к тому же необходимо научить себя полностью сосредотачивать свое внимание на отрабатываемых приемах. Для этого требуется большое терпение и самодисциплина. К сожалению, выдержки хватает не у всех, и через некоторое время часть пришедших в секцию карате уходит. Но постепенно многие наши дети приобщаются к занятиям и продолжают стабильно посещать тренировки. Наши спортсмены уже приняли участие в двух соревнованиях, проведённых Федерацией Кёкусин-кан карате РЮО. Это первенство РКДЮСШ по Кёкусин-канкарате и первенство Федерации Кёкусин-кан карате РЮО. Спортсмены также прошли три плановые аттестации на пояса. Первый раз они сдавали аттестацию на 10 кю, во второй раз на 9 кю, а в последний раз на 8 кю. Во время третьей аттестации спортсмены, которые пришли позднее, сдавали на 10 и 9 кю. Я доволен ростом спортивного мастерства цхинвальских каратистов. Среди них есть много очень одарённых детей. И во время проведения состязаний, и в ходе аттестаций многие из них, несмотря на небольшой стаж занятий, продемонстрировали хороший уровень технической и физической подготовки.

- Можете ли Вы сказать, что Кёкусин-кан карате успешно приживается в Южной Осетии?

- Несмотря на то, что Кёкусин-кан карате практикуется в Южной Осетии только с начала сентября 2010 года, я могу сказать, что наш вид единоборства успешно приживается в Южной Осетии.

- Во всех республиках Северо-кавказского федерального округа РФ Кекусинкай карате пользуется большой популярностью. В сборной России очень много спортсменов из кавказских республик. А как в Южной Осетии, жесткий контакт не отпугивает молодежь?

- У югоосетинской молодёжи очень хорошие морально-волевые качества и бойцовский характер. Суровые тренировки и жесткие спарринги, характерные для нашего вида единоборства, их не страшат. А что касается болевых ощущений от жесткого контакта, то это бывает и в боксе, и в борьбе. Однако в Южной Осетии эти виды спорта тоже очень популярны, и югоосетинские спортсмены добиваются в них хороших результатов.

- Как вы оцениваете потенциал югоосетинских каратистов, в чем их сильные стороны?

- Сильная сторона югоосетинских каратистов – то, что у них хорошие физические данные. Они сильны и выносливы. Как я уже сказал, у них прекрасные морально-волевые качества и бойцовский характер. Со временем они повысят свое техническое мастерство и наберутся опыта. Я уверен, что у них большое спортивное будущее.

- Каковы дальнейшие планы Федерации Кёкусин-кан карате РЮО?

- Наша федерация и дальше будет активно развивать Кёкусин-кан карате в Южной Осетии. Я подготовил инструктора, который с начала нового учебного года наберет еще две группы начальной подготовки и будет проводить с ними занятия.
Мы планируем активно сотрудничать с зарубежными федерациями Кёкусин-кан карате. Я поддерживаю связи с представителями федераций Кёкусин-кан карате России, Украины, Белоруссии, Армении. Мы созваниваемся, общаемся.
Они нас приглашают принять участие в состязаниях, проводимых ими. По мере того, как нам будут позволять наши финансовые возможности, мы, конечно же, будем принимать в них участие.

- Карате– это не только система приемов рукопашного боя, но и система психологической подготовки и духовного совершенствования. Какое положительное влияние оказали занятия карате на Ваших подопечных?

- Люди, которые занимаются карате, становятся более дисциплинированными, организованными, энергичными, уверенными в себе, внимательными к окружающим и доброжелательными. Я регулярно общаюсь с родителями своих учеников. Они мне говорят, что их дети стали лучше учиться, стали более ответственными, что они стали чаще помогать своим родителям по дому и внимательнее относиться к своим братьям и сестрам.
Качества, которые развивают в человеке занятия карате, и без которых, в принципе, и невозможно изучение этого боевого искусства, а именно – самодисциплина, трудолюбие, терпение, внимательность, целеустремленность, спокойствие, уважительное отношение к окружающим и т.д., люди начинают использовать и в повседневной жизни. Это, несомненно, даёт свои положительные результаты и помогает им добиваться успехов в различных сферах деятельности.
Видимо, поэтому карате так популярно в мире. Только Кёкусинкай карате в мире занимаются более 12 миллионов человек в 140 странах.

- Когда мы сможем увидеть югоосетинских каратистов на соревнованиях, проводимых за пределами Южной Осетии?

- В сентябре в Анапе пройдут четвертые всероссийские детско-юношеские игры боевых искусств. Мы получили приглашение и планируем принять участие. Наши спортсмены с большой радостью готовятся к этому турниру.

Гугули Валиев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest