Мурат Джиоев: Процесс признания Южной Осетии необратим

вт, 28/06/2011 - 09:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Провозглашение Республики Южная Осетия, вся борьба осетинского народа за государственную независимость базируется на неукоснительном соблюдении норм международного права. Об этом в интервью ИА «Рес» заявил министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев.
«Мы не принимали ни одного решения, которое бы противоречило действующему международному законодательству. Более того, учитывая, что до конца 1991 года ситуация развивалась в рамках СССР, считаю нелишним напомнить и то, что наши действия полностью совпадали и с действующим союзным законодательством, - отметил министр. – Но не только на правовую сторону дела хочу обратить внимание. Вся практическая работа, все выборы, все референдумы, вся политическая деятельность Республики, во-первых, совпадает с международно признанной практикой, во-вторых, отвечала и отвечает законным интересам народов и Кавказа, и Европы, и мира в целом».

Он указал, что нелегко было в условиях многоликой агрессии со стороны Грузии проводить миролюбивую политику. «Но Республике Южная Осетия это удавалось, удавалось вместе с Россией сохранять мир до тех пор, пока Грузия не предприняла полномасштабную военную агрессию против России и Южной Осетии. Даже в этих условиях Южная Осетия и Россия придерживались норм международной законности, не допуская нарушений прав человека».
Министр резюмировал, что «признание государственной независимости Южной Осетии Россией и рядом других государств является торжеством справедливости», - подчеркнул Мурат Джиоев.
Он напомнил, что Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия высоко ценит это признание. «Мы будем и далее работать над расширением списка государств, которые признают Южную Осетию, будем добиваться признания и со стороны тех государств, которые пока не признают нашу страну. Необходимо отметить, что работа в данном направлении является взвешенной, кропотливой, в этом вопросе неприемлемы резкие движения, и процесс идёт своим чередом».
Мурат Джиоев обратил внимание, что процесс признания Южной Осетии шёл бы гораздо активнее, если бы не противодействие со стороны США. Но в некоторых странах Европы уже растёт понимание, что для гармоничного сотрудничества между народами в интересах самой же Европы – признать независимость Южной Осетии.
Он также добавил: «На данном этапе уже говорят о "сотрудничестве без признания", но в таком случае возникает вопрос: сотрудничество с кем? в каком качестве? Невозможно не признавать кого-то и в то же время вести с ним сотрудничество. Утверждается, что речь идёт о "признании де-факто". Но признание – это юридический термин, оно не может быть только де-факто, без де-юре».
В заключение Мурат Джиоев сделал следующий вывод: «Процесс признания Южной Осетии необратим, и об этом уже открыто говорит ряд неангажированных, честных экспертов-международников».
Напомним, что независимость Республики Южная Осетия была признана государствами-членами ООН Россией, Никарагуа, Венесуэлой и Науру.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest