Выступление президента РЮО Эдуарда Кокойты на торжественной церемонии открытия республиканского стадиона

вт, 28/06/2011 - 11:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Уважаемые друзья!

Почти три года назад Южная Осетия, добившись независимости и международного признания, встала на путь мирного созидательного труда. За это время в республике произошли серьезные позитивные изменения в деле преодоления последствий грузинской агрессии, восстановления разрушенного хозяйства, улучшения социального положения жителей страны.
Достигнутые успехи граждане республики во многом связывают с масштабной помощью органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, многих организаций, учреждений, компаний и отдельных личностей. Событие, собравшее всех нас сегодня на этой прекрасной спортивной арене, также было бы невозможно без деятельного участия России. Проект этого красавца-стадиона, разработан и воплощен в жизнь в результате спонсорской поддержки российского Фонда помощи пострадавшим в Южной Осетии, упорного труда строителей и специалистов высокой квалификации.

В результате, республика получила поистине драгоценный подарок, ставший зримым воплощением тех идеалов свободы и процветания, ради которых в течение двух десятилетий наш народ стойко и мужественно преодолевал трудности, терпел лишения, принес огромные жертвы. Сегодняшний день – день ввода в эксплуатацию этого чудесного спортивного сооружения, стал праздником отечественного спорта, праздником нашей молодежи, праздником всех, кто искренне любит спорт, талант, трудолюбие, остроту честной спортивной борьбы.
Стадион, вмещающий около шести тысяч зрителей, соответствует мировым стандартам для спортивных сооружений. Техническая база восстановленного спорткомплекса позволяет проводить соревнования международного уровня, причем, не только по футболу, но и по многим дисциплинам легкой атлетики. На этой арене будут тренироваться наши спортсмены, а тысячи людей разных возрастов, прежде всего молодежи, отныне смогут укреплять на ней свое здоровье.

В этот радостный день чувство глубокой благодарности я хочу выразить спонсорам строительства, строителям и специалистам, чьими усилиями в нашем городе было построено это великолепное спортивное сооружение. Особо хотелось бы выделить:

– Генерального директора ООО «Газпром инвестхолдинг» Алишера Бурхановича Усманова;

– Депутата Государственной думы Российской Федерации, известного российского бизнесмена Андрея Владимировича Скоча;

– Руководителя Совета Фонда помощи пострадавшим в Южной Осетии Сергея Игоревича Маркова;

– Директора ГУП «Дирекция по строительству и реконструкции республиканского стадиона» Алексея Владимировича Зверева;

– Генерального директора ООО «ПРОДИМ» Алима Махмудовича Примкулова.

Напомню, что за заслуги в строительстве и восстановлении социально значимых объектов в Южной Осетии в мае текущего года все вышеперечисленные мною граждане Российской Федерации были награждены высокими государственными наградами нашей республики. Посредством строительства этого замечательного спортивного объекта его инициаторами и исполнителями были выражены те непреложные ценности добрососедства и межнациональной солидарности, которыми всегда была богата и славилась российская земля.

Дорогие друзья!

Глубоко символично, что церемония ввода в строй главного спортивного сооружения совпала с Днем молодежи. Праздником того поколения, которое в первую очередь и должно воспользоваться возможностями, открывающимися перед ним в деле своего физического развития.
Поздравляю молодых граждан республики. Хочу выразить уверенность, что восстановленный спортивный объект будет привлекательным для наших юношей и девушек, станет хорошей стартовой площадкой для покорения спортивных высот.
С сегодняшнего дня в спортивной жизни нашей страны начался новый отсчет. Ведь для Южной Осетии, имеющей давние спортивные и футбольные традиции, стадион, безусловно, станет центром физического воспитания и совершенствования спортивного мастерства. Наличие спортивной инфраструктуры такого уровня позволит нам продолжить свою победную поступь, добиваться очередных побед на спортивных аренах мира.
От всего сердца поздравляю вас с восстановлением республиканского стадиона. Здоровья вам, счастья и благополучия! Настойчивости и упорства в труде, чтобы еще не раз испытать на жизненном пути поистине незабываемые эмоции – радость победы и чувство гордости за свою страну – Республику Южная Осетия!

г. Цхинвал,
27 июня 2011 года

Официальный сайт президента РЮО

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest