Эльбрус Каргиев: На территории Южной Осетии проживают свыше 100 детей российских пограничников

ср, 29/06/2011 - 16:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинские пограничники при охране государственных границ Республики решают оперативные задачи, базовые функции охраны рубежей страны лежат пока на российских военнослужащих, сообщил журналистам посол России в Южной Осетии Эльбрус Каргиев.
«Местные пограничники хорошо знают горы, имеют опыт передвижения по местности как горные туристы, альпинисты. Их основные функции - выезжать и отрабатывать задачи по конкретным сигналам, - сказал посол. - Стационарные, базовые функции по охране границ Южной Осетии пока лежат на российской пограничной службе».
Он отметил, что руководством Российской Федерации обращается серьезное внимание на то, в каких условиях несут службу российские пограничники на территории Южной Осетии.
Открытый в селении Громе городок комфортабелен и создает все необходимые условия для нормального несения службы и быта пограничников.

Посол отметил, что в городке имеются не только идеальные жилищные условия, «но и полностью оснащенная современными средствами связи инфраструктура. Сегодня наши доблестные воины-пограничники могут жить и служить в по-настоящему комфортных условиях».
В частности, отметил он, двух- и трехкомнатные квартиры для пограничников «полностью меблированы и дают возможность пограничникам жить здесь полнокровной семьей».
Посол сообщил, что сегодня вместе с родителями на территории Южной Осетии проживают свыше 100 детей российских пограничников. В соответствии с установленной штатной численностью пограничных органов в Южной Осетии проходят военную службу более 1 тыс. человек.
«Особо хочу отметить такую немаловажную деталь, что соглашение, подписанное главами наших государств, называется "О совместных усилиях в охране государственной границы Республики Южная Осетия". И мы озабочены решением здесь задачи не только обеспечения безопасности народа Южной Осетии по периметру границы молодого государства, но и параллельно решаем задачи содействия созданию собственной пограничной службы в Республике», - сказал посол журналистам.
По его словам, «рано или поздно придет время, когда эти функции (погранохраны) будут потихоньку передаваться в местные пограничные структуры».
«В Южной Осетии имеется пограничное управление в составе Комитета государственной безопасности. Молодые офицеры, сержанты проходят параллельно с нашими пограничниками учебу, стажировки. Мы имеем возможность выпускников школ направлять в лучшие пограничные учебные заведения Российской Федерации. Это делается ежегодно, с контрактом, обязывающим их вернуться в систему КГБ и Погранслужбы Южной Осетии», - сказал посол.
Отметим, что накануне посол принял участие в открытии городка российского пограничного отделения в населенном пункте Гром (Цхинвальский район РЮО).

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest