Голосование в Генассамблее ООН не будет объективным считает югоосетинский эксперт

ср, 29/06/2011 - 20:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Генеральная Ассамблея ООН сегодня поставила на голосование резолюцию, инициированную три года назад грузинской стороной «О положении внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии и Южной Осетии».
В прошлом году Генеральная Ассамблея ООН 50 голосами "за" и 17 "против" приняла резолюцию, инициированную грузинской стороной. В ней выражается обеспокоенность "насильственным изменением демографической ситуации в результате конфликтов в Грузии".
В связи с этим, югоосетинский эксперт Инал Плиев заявил ИА «Рес», что «в 1991-1992 годах, после геноцида и этнических чисток осетинского населения бывшей Грузии и временно оккупированной войсками Госсовета Грузии части Южной Осетии ООН не только не выражал обеспокоенности по поводу «насильственного изменения демографической ситуации в Боржоми, Бакуриани, Тбилиси, Гори, Гуджарети, Кахети, Карели (Грузия) и Южной Осетии, но даже в знак особого поощрения этнических чисток осетин принял Грузию в свои ряды».

Отметим, что Генеральная Ассамблея в прошлом году признала "право на возвращение всех внутренне перемещенных лиц и беженцев и их потомков, независимо от этнической принадлежности, в их дома на всей территории Грузии, в том числе в Абхазии и Южной Осетии".
По этому поводу Плиев напомнил: «По поводу изгнанных осетин ООН не принимала аналогичных резолюций, что говорит о необъективности этой организации, о ее пренебрежении к правам малых народов».
В резолюции подчеркивается необходимость соблюдения имущественных прав всех внутренне перемещенных лиц и беженцев, пострадавших от конфликтов в Грузии. В ней содержится призыв воздерживаться от приобретения собственности с нарушением этих прав.
По этому поводу югоосетинский эксперт также указал, что «имущество изгнанных из Грузии осетин, в особенности имущество недвижимое, было присвоено грузинскими жителями с нарушениями всех законов, на что ООН, как и другие международные организации, опять-таки закрыли глаза».
Причиной столь явного и грубого ассиметричного подхода к большой и малой нациям Плиев называет ангажированность ООН в условиях зримой утраты большинством государств своего суверенитета: «Большинство государств в современном мире просто физически боятся военной агрессии со стороны США и ее сателлитов, и их руководители, чтобы уберечь свои народы от варварских и безжалостных бомбардировок, свои города - от тотального разрушения, а свои страны – от уничтожения, вынуждены вести такую политику, чтобы угодить США, голосовать в ООН так, как укажет движением брови американский представитель. При этом они чувствуют себя униженными, но у них нет другого выхода».
Таким образом, по словам Плиева, голосование в ООН не дает ответ на вопрос о справедливости или несправедливости того или иного дела, потому что большинство стран не обладает суверенитетом над своей внешней политикой и решение как голосовать принимает не на основании изучения фактов, а на основании результатов политических торгов и сговоров, под грубым давлением и шантажом извне.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest