192-е независимое государство

пт, 01/07/2011 - 08:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Нас познакомил мой старинный друг, много лет в советское время проработавший журналистом АПН, аккредитованный в Южной Америке, господин М.К., имеющий широкие связи в университетских и дипломатических кругах ряда стран Латинской Америки, с которым мы встретились во время недавней поездки в Израиль, совершая прогулку на теплоходе по Средиземному морю. Доктор Маурисиу Аурелиу душ Сантуш был обходительным мужчиной, напоминал положительного персонажа из бразильских сериалов. Интуиция не подвела меня, оказалось, что он живет на юге Бразилии и преподаёт географию в университете штата Санта-Катарина. В ходе нашего общения выяснилось, что Маурисиу душ Сантуш недавно находился с визитом в Восточном Тиморе - одном из самых молодых государств - членов ООН, информация о которой давно интересовала меня. Я попросила его рассказать об этой далекой и близкой (по некоторым историческим аналогиям) стране.

"Чтобы отправиться в Восточный Тимор, существует две возможности: с острова Бали или из Австралии, - начал свой рассказ бразильский географ. - Последнее мне показалось привлекательнее, учитывая расстояние и цену - меньше двухсот долларов. Я отправился в Австралию, где у меня были университетские друзья и объединявшие нас тёплые воспоминания о студенческих годах. Самолётик в Дарвине оказался маленьким, но делать было нечего, тем более что лётчицей была приятная, деловитая блондинка средних лет. Оба этих качества меня убедили, и я согласился лететь.

С воздуха Восточный Тимор выглядел как появившаяся на горизонте гряда гор, мощно поднимающихся прямо из океана.
САМАЯ БЕДНАЯ СТРАНА

Тимор-Лешти - самая бедная страна Азии. Местная экономика производит продукции всего на 25 миллионов долларов в год, причем в основном это - кофе. Средний заработок тиморца - 55 центов в день, при том, что почти половина населения не имеет работы вовсе.
Я сразу обратил внимание на разрушенные и сожжённые строения. Здания были разгромлены индонезийской армией, когда она была вынуждена покинуть страну. Гражданская война добавила разрушений. В 2006 году противоборствующие группы спровоцировали новый конфликт, длившийся несколько дней. Если бы не вмешательство миротворческих сил ООН, было бы еще больше разрушений. Более серьёзный вопрос - пренебрежение в стране состоянием санитарии и экологическими проблемами.

Гулять по пляжу - единственное, чем могут занять себя в Дили приезжие, потому что ночной жизни здесь нет. Нет торговли, нет транспорта, даже такси не ходят после 18 или 19-ти часов. Тиморцы обычно не купаются в море, что роднит их с жителями Бразилии, живущими на побережье.
Нет автобусов, трамваев и ничего подобного. Наиболее распространённый транспорт, используемый тиморцами - микролет. Это - микроавтобус, обслуживаемый парой: управляют микролетом водитель и зазывала-контролер. Восточнотиморский шик - ездить в микролете, стоя в дверном проеме. Даже если салон пустой, подростки не проходят внутрь, воображая себя отважными покорителями морей на капитанском мостике.
Страна, волею истории явившаяся местом столкновения различных культур и религий, достаточно интересна. Здесь нет каких-то уникальных исторических памятников или природных объектов, зато есть множество совершенно неизученных мест, нет толп туристов и развитой инфраструктуры отдыха, но в изобилии встречаются реликтовые пляжи и богатейшая морская жизнь. Общая площадь страны около 15 тыс. кв. км. Согласно официальным данным, число жителей Тимора не превышает 800 тысяч.

БОРЬБА ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ

Восточный Тимор - бывшая колония Португалии (с 1586 г.). С 1973 г. имел статус "автономной провинции" Португалии.
После победы революции 1974 г. в Португалии была провозглашена политика деколонизации. Это стимулировало начало столкновений между сторонниками независимости Восточного Тимора, которых возглавил Революционный фронт за независимый Восточный Тимор (Фретилин), и проиндонезийскими силами. 26 августа 1975 г. португальский губернатор покинул Дили, призвав ООН направить в провинцию войска. 28 ноября 1975 г. Фретилин провозгласил создание Народно-Демократической Республики Восточный Тимор. На следующий день глава МИД Индонезии подписал декларацию об интеграции Восточного Тимора с Индонезией. 7 декабря 1975 г. проиндонезийские группировки при участии индонезийской армии начали боевые действия против Фретилин, вскоре захватили Дили и сформировали временное правительство. В ответ Португалия разорвала отношения с Индонезией, а Совет Безопасности ООН принял 22 декабря 1975 г. резолюцию, в которой подтвердил право Восточного Тимора на самоопределение. 17 июля 1976 г. в ответ на обращение временного правительства Восточного Тимора территория была включена в состав Индонезии. В последующие годы в провинции практически не прекращались антииндонезийские выступления. С 1976 г. в результате боевых действий там погибло более 200 тыс. человек.
Индонезия оккупировала, а затем аннексировала бывшую португальскую колонию Восточный Тимор. Однако насильственная "интеграция" не получила признания со стороны ООН. Тем самым Восточный Тимор, крошечный католический анклав в окружении преимущественно мусульманской Индонезии, превратился в очередной очаг конфликта и постоянную головную боль для индонезийского руководства.
Для Индонезии проблема Восточного Тимора - это проблема сохранения целостности страны. 27 января 1999 г. Индонезия впервые признала, что может быть предоставлена независимость Восточному Тимору, который уже 23 года не прекращал борьбу за независимость.
30 августа 2001 г. в Восточном Тиморе прошли первые свободные выборы. По сообщениям с места событий, люди шли на выборы с радостью: еще до открытия избирательных участков ко многим из них выстроились длинные очереди. Выборы учредительного собрания, которое со временем должно было стать первым в истории страны парламентом, ничем серьезным осложнены не были. Это голосование совпало по времени с двухлетней годовщиной референдума о независимости, за которым последовали вооруженные столкновения населения Восточного Тимора с проиндонезийскими военизированными формированиями. В ходе выборов были определены имена 88 членов формируемой ассамблеи, которые займутся написанием конституции.

НОВОЕ ГОСУДАРСТВО

23 октября 2001 г. Конституционная ассамблея Восточного Тимора обратилась с просьбой в ООН о предоставлении территории независимости с 20 мая будущего года и о начале сокращения с этого момента присутствия военных сил ООН. Дата 20 мая была выбрана по той причине, что именно в этот день была сформирована первая политическая партия Восточного Тимора, на базе которой родилось движение "Фретилин", возглавившее борьбу народа территории за независимость. В это время в Восточном Тиморе под флагом ООН находилось около 9 тыс. миротворцев, численность которых к моменту объявления независимости была сокращена почти вдвое.
В воскресенье 14 апреля 2002 г. жители Восточного Тимора выбирали первого за всю историю президента страны. Глава центральной избирательной комиссии Восточного Тимора Карлос Валенсуэла заявил, что выборы прошли мирно.
19 мая 2002 г. Восточный Тимор был провозглашен 192-м независимым государством. В полночь с 19 на 20 мая по местному времени генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в присутствии около 1 тыс. высокопоставленных гостей и свыше 100 тыс. восточнотиморских жителей объявил о появлении на земле 192-го независимого государства Восточный Тимор, или на местном языке тетум Тимор-Лоросае. За несколько минут до торжественного момента был спущен голубой флаг ООН, в течение почти трех лет управлявшей территорией, а после объявления Аннана в небо поднялся желто-черно-красный флаг нового государства, сопровождаемый грандиозным фейерверком. Генеральный секретарь ООН принял присягу первого президента нового государства Шанана Гужмау. Восточный Тимор вошел в новую жизнь, оставляя позади четыре века португальской колонизации и 24 года индонезийского правления территорией. А утром 20 мая сразу после окончания торжеств к присяге было приведено правительство Восточного Тимора и открылась первая сессия парламента нового государства. На политической карте мира появилось новое государство Восточный Тимор. На торжественной церемонии провозглашения независимости присутствовали представители более 80 государств и международных организаций, включая Россию.
Новое независимое государство получило признание мирового сообщества.
20 мая 2002 г. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании Россией Восточного Тимора и об установлении с ним дипломатических отношений.
Самую серьезную проблему для Восточного Тимора до сих пор представляет экономическая разруха. В новом независимом государстве закрыты прежние предприятия и большинство учреждений, разрушен транспорт, дороги, заросли сорняками сельхозугодья. В 1999 г. вслед за объявлением результатов референдума состоялась международная конференция в Токио по оказанию помощи Восточному Тимору. Тогда было согласовано выделить на эти цели 522 млн. долларов, однако поступили лишь незначительные средства. Иностранные инвесторы не спешат".

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Подошла к концу наша морская прогулка. Теплоход, сбавляя скорость, причалил к берегу. Пожилой доктор из Бразилии заговорил об ожидавшей нас вечерней программе. У меня же в голове после рассказов о Восточном Тиморе проносились картины родной Осетии, нашей повседневности и борьбы за независимость. Сравнения и параллели напрашивались сами собой. Мысли о сложносочиненных конструкциях политических ходов, пресловутых двойных стандартах крупных игроков международной политики не давали мне покоя.
Конечно, невозможно скопировать или переписать свою биографию как невозможно скопировать или переписать настоящую историю. Однако несомненным является факт, что всякая мечта, если двигаться ей навстречу, имеет шанс стать реальностью. И, как знать, может, в скором будущем Республика Южная Осетия станет очередным членом ООН.

Залина ЦХОВРЕБОВА

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest