Глава «Южной дирекции» обвинил строителей в преступной халатности

чт, 30/06/2011 - 21:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Оценку и ответственность произошедшей в Цхинвале трагедии определят правоохранительные органы Республики Южная Осетия. Об этом ИА «Рес» по телефону заявил руководитель ФГУ «Южная дирекция» Петр Хутиев, комментируя допущенную халатность со стороны строителей, приведшую к трагедии, в которой погиб ребенок.
«Я как руководитель ‘’Южной дирекции’’ предприму все, что зависит от меня лично, чтобы виновные в этой трагедии понесли заслуженное наказание. Заслуженное наказание в данном случае может быть только очень тяжёлым», - сказал Хутиев.
По словам Хутиева, всё, что делается в плане реконструкции коммуникаций, делается для улучшения жизни людей.

«Это была наша конечная цель. Я сегодня был просто ошарашен, узнав эту страшную новость. Это удар по всем нам . Строитель – это человек, который должен делать для людей только хорошее, быть ответственным, а не приводить ситуацию к человеческой гибели. Человек, который такое допустил, не должен заниматься этим делом», - подчеркнул он, добавив, что и он и его коллеги испытывают сейчас колоссальное опустошение. «Мы скорбим и выражаем самые глубокие соболезнования семье, на которую обрушилась такая страшная беда».
Глава «Южной дирекции» констатировал, что при полном соблюдении техники безопасности подобное не могло произойти. «Это моё мнение как руководителя, как человека, как отца. Мы понимаем, что это чья-то преступная халатность, чья-то недоработка. Это ответственность лиц, которые обязаны были предпринять при проведении подобных работ исчерпывающие меры безопасности», - заявил он.
Он подчеркнул, что генеральным подрядчиком по реконструкции газовых сетей в Цхинвале является компания «Эрап», они руководят этим строительством, в том числе занимаются техникой безопасности.
В заключение он отметил, что как руководитель сделает все от него зависящее, чтобы хоть как-то облегчить боль семье погибшего.
«Мы понимаем, что в этой трагедии трудно говорить о какой-либо помощи, но я намерен оказать и моральную, и материальную помощь семье погибшего ребенка».
Напомним, что сегодня в Цхинвале погиб 10-летний Сослан Валиев, в которого попала заглушка трубы, которую строители продували сжатым воздухом, чтобы проверить ее на технологическую пригодность и готовность к эксплуатации. Еще один ребёнок, Инал Алборов, получил лёгкие ранения.
Заказчиком замены городских коммуникаций в Цхинвале является российское ФГУ «Южная дирекция по реализации программ и проектов».
По факту гибели ребёнка из-за преступной халатности строителей, проводящих замену газовых коммуникаций в Цхинвале, Генеральная прокуратура Южной Осетии возбудила уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 216 ч. 2 УК РФ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest