Научное общество кавказоведов продолжит диалог в Цхинвале

пт, 01/07/2011 - 11:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале пройдёт международная конференция Научного общества кавказоведов. Конференция называется «Проблемы Кавказа и современного кавказоведения. Роль внешних и внутренних факторов в развитии региона».
Мероприятие стартовало вчера, 30 июня, в столице Северной Осетии. Сегодня, 1 июля, участники конференции намерены продолжить диалог в столице Южной Осетии.
Со-организатором конференции от югоосетинской стороны выступает Юго-осетинский научно-исследовательский институт (НИИ). По словам директора НИИ Роберта Гаглоева, на конференции речь пойдет о конфликтах, демографии и роли СМИ.
«Среди участников конференции - ученые и эксперты из России, Германии, Абхазии, Армении, Азербайджана, Польши, Турции», - отметил он.

По его словам, зарубежные исследователи расскажут о роли Кавказа в геополитической стратегии США, о месте Кавказа в турецко-российских отношениях, об особенностях исламских верований северокавказских диаспор в республиках Средней Азии.
Гаглоев также подчеркнул, что проблемы Кавказа широко освещаются и в докладах российских учёных, посвящённых политике России на Южном Кавказе. Особое внимание участники конференции намерены уделить «болевым» кавказским точкам: теме геноцида как средству политического воздействия, историческим спекуляциям на кавказские сюжеты, влиянию на современность различных трактовок истории Кавказской войны.
Цель создания научного общества кавказоведов - консолидировать все здоровые научные силы ради сохранения и развития кавказских территорий.
Это уже вторая конференция Научного общества кавказоведов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest