Грузинская хартия несвободы, коровы-мамы и «Пять дней августа»

пт, 01/07/2011 - 13:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Все диктаторы, подавив сопротивление масс, пытаются выдавить из своей победы над собственным народом максимум выгод. Собственно, без насилия над подданными, без прилюдных порок и завинчивания гаек диктатура существовать попросту не может. Более того, чем чаще приходится демонстрировать свою силу и ярость, тем крепче устои. Если народ ведет себя мирно и не бузит, тираны хиреют и им приходится самим придумывать людское непокорство. В новом тысячелетии в отряд современных «диктаторов» вступил и грузинский президент Михаил Саакашвили со своей дружиной. Пока его тамплиеры посоревновались в Косово, затем значительный отряд был послан в Ирак.

Особо там себя эти носители порядка не проявили, поскольку были задействованы в «подтанцовке», а понесенный урон от общественных масс тщательно скрывался. Наибольшие же потери иракский отряд понес в Южной Осетии, куда был спешно переброшен в августе 2008 года, как самое боеспособное и обученное соединение. Однако отсиживание в хорошо охраняемых казармах и битва в чистом поле – две разные вещи… Не мог не откликнуться Саакашвили и на афганскую авантюру, затеянную американцами и их союзниками. Грузия охотно отправила в Афганистан тысячу воинов. Здесь считают, что это приблизит Грузию к НАТО, грузинские солдаты и офицеры получат неоценимый опыт, который может пригодиться при очередной попытке «собирания потерянных территорий». На днях американский вице-президент Джо Байден попросил Саакашвили увеличить грузинский контингент в Афганистане вдвое. На что незамедлительно получил согласие. За это американцы подарили им аж сорок военных «хаммеров». По простой арифметике получается, что каждые 50 грузинских солдат оцениваются в один автомобиль. Но самое интересное, что наращивание грузинской военной мощи в Центральной Азии происходит на фоне свертывания американского присутствия на этом регионе. Многие участники альянса открыто заявляют о своем нежелании далее участвовать в сомнительных операциях.
Отправке «второго потока» в Афганистан предшествовали народные волнения в Тбилиси, затеянные немощной оппозицией. Саакашвили прекрасно понимал, что никакой угрозы для него и его режима эти «бунтовщики» не представляют, тем не менее расправа над ними была устроена образцово-показательная и крайне жестокая. Нужны были жертвы – они и последовали. Многих поколотили, других – арестовали. Оппозиция заявляет о двух сотнях пропавших без вести, хотя «пропавшие» попросту хоронятся в своих дачах и резиденциях.
Однако разгон или точнее разгром оппозиции может оказаться только прелюдией, поскольку вскоре после данного пиар-действа грузинский парламент, полностью подвластный своему президенту, принял так называемую «Хартию свободы». Этот «судьбоносный» документ еще больше усилил «репрессивные» порядки, узаконил и дал отмашку для начала очередного сезона «охоты на ведьм». Его автор, некий депутат Гия Тортладзе, сообщил о уже действующей специальной комиссии при МВД Грузии, которая внимательно изучает дела ста тысяч (!) бывших коммунистов и комсомольцев. Многие уже серьезно опасаются, что данный документ станет серьезным инструментом по преследованию инакомыслящих. Ведь известно, что многие высокопоставленные чиновники в правительстве, депутаты парламента, занимали довольно высокие посты в коммунистической «табели о рангах». Тем более, уже было заявлено, что некоторым «заместителям министров, главам департаментов и служб придется распрощаться со своими должностями». Имена пока не называются. Но подобных «потенциальных» сокращенцев немало и что будет с состоявшими в окружении Саакашвили людьми – сынами бывших руководителей райкомов и исполкомов, также не сообщается.
Еще хуже придется тем, кто будет заподозрен в сотрудничестве с советскими спецслужбами. Работавшие в годы Советского Союза в подобных структурах должны сами в течение месяца удалиться от дел, иначе об их закулисной деятельности узнают все. При этом, участвовать в голосованиях они смогут только после покаяния.
Под видом усиления закона «О борьбе с терроризмом», решено ужесточить контроль за денежными переводами, поступающими из-за рубежа. Скажем, получающий более 15 тыс. долларов, должен будет объяснить их происхождение. Согласно новым порядкам, в Грузии также впредь запрещено использование фашистской и коммунистической символики. Если, например, во время демонстрации или митинга их участники вынесут, скажем, красные флаги, их действия будут расценены как экстремистские и подобных митингантов прямо направят в «кутузку», невзирая на возможный ветеранский возраст и обилие орденов и медалей на груди.
Тем же законом властям предписано ликвидировать всю оставшуюся символику, переименовать улицы и скверы, удалить с них памятники советской эпохи. Большей частью они будут уничтожены. А те, которые специальная комиссия признает произведением искусства – будут переданы в знаменитый «музей оккупации». В «Хартию свободы» включен также некий «Патриотический акт». Такой же документ был принят в США после теракта 11 сентября 2001 года, усиливающий влияние американских спецслужб на все происходящие в стране процессы.
Несмотря на угрожающий характер тбилисской «Хартии» большинства власть имущих она все же вряд ли коснется. Саакшвили ведет курс на назначение на ведущие позиции тинэйджеров, недорослей и недоумков, на фоне которых он выглядит премудрым патриархом. Те, по возрасту, никак не могут быть причислены к советским коммунистам, а от родителей и предков смогут, как в 30-е годы прошлого века, просто отказаться.
Вот эта молодежь на радостях и чудит, как ей сподобится. 30-летний министр сельского хозяйства Бакур Квезрели прославился тем, что на всю страну заявил, что в Грузию из-за рубежа завезены 200 «коров-мам». Сейчас его спрашивают о том, куда делись «коровы-папы». Он стал инициатором правила, по которому забой скота осуществляется централизованно на лицензионных бойнях. Это нововведение обрушило грузинский мясной рынок. В Тбилиси кило говядины стала стоить, как в Париже и Брюсселе – до 12 долларов. Но оказалось, что это полная ерунда по сравнению с ростом цен на другую сельхозпродукцию.
29-летняя министр экономики Вероника Кабалия, изрядно подвыпив, решила станцевать в стриптиз-клубе. Снимки попали в газету. Сама новоиспеченная стриптизерша реагировала вполне предсказуемо: «Фото – заказ российских спецслужб, чтобы обрушить нашу экономику». Хоть стой, хоть падай.
Все это происходит на фоне еще одного знаменательного для грузинских властей события. В Тбилиси состоялась премьера фильма «Пять дней августа», в который испытывающая финансовые проблемы страна угрохала аж 50 млн. долларов. Фильм любопытен тем, что по сюжету не был убит ни один осетин (!). Жертвы одни грузины, которым кровожадные русские только и делают, что перерезают горла, расстреливают и неистово бомбят. Роль Михаила Саакашвили, как известно, исполнил голливудский актер Энди Гарсиа. Вот за кого можно порадоваться: он, ранее игравший гангстеров и наркоторговцев, дорос в своей актерской палитре до президентских высот. Впрочем, далеко Гарсиа все же не ушел – просто не того президента сыграл. Ну а все остальное в лучших традициях Голливуда. Так что теперь ждем ассиметричный российский киноответ. На премьеру в Тбилиси, кстати, была приглашена также голливудская кинодива Шарон Стоун. Эта роскошная дама в фильме участия не принимала, поэтому можно предположить, что вызвана она была для того, чтобы привести в порядок у нации «основной инстинкт».

Юго-осетинская газета «Республика»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest