Заявление делегации Республики Южная Осетия на международных Женевских дискуссиях по безопасности в Закавказье

пт, 01/07/2011 - 19:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

29 июня 2011 года на 65-й сессии Генеральной ассамблеи ООН была принята резолюция по беженцам и внутренне перемещённым лицам из Абхазии и Южной Осетии, проект которой был подготовлен Грузией. Обсуждение проблемы проходило без участия заинтересованных сторон Республики Южная Осетия и Абхазии, и это обстоятельство послужило причиной того, что этот документ, как и принятые на 63-й и 64-й сессиях Генеральной ассамблеи ООН резолюции, отражает проблему в искажённом виде.
Югоосетинская и абхазская делегации на международных Женевских дискуссиях в совместном заявлении от 7 июня 2011 года уже указывали на то, что Грузия под видом обращения к гуманитарной проблематике, каковыми являются проблемы беженцев и ВПЛ, навязывает мировому сообществу ложное видение проблемы, преследуя основную цель – подкрепить свои притязания на территорию Республики Южная Осетия Абхазии.

Мы также обращали внимание на то, что авторы проектов резолюций умышленно умалчивают о том, что в появлении подавляющего большинства этих беженцев и ВПЛ виновата, в первую очередь, проводимая грузинскими властями авантюрная политика силового решения грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов.
Не говорится в резолюции и о том, что в 1989-1992 гг. в результате проводимых властями этнических чисток из Грузии бежали более 100 тыс. осетин, лишённых жилья и имущества и нашедших убежище в Российской Федерации и Южной Осетии. Эти люди никакого отношения к грузино-осетинскому конфликту не имели, но, несмотря на это, вернуться обратно в свои дома в Грузии удалось лишь единицам.
Авторы проектов резолюций умалчивают и о том, что Южная Осетия изъявила готовность вернуть в места постоянного проживания в Ленингорский район всех беженцев, находящихся на территории Российской Федерации и Грузии независимо от национальности.
Кроме того, подготовленные Грузией резолюции полностью игнорируют сложившиеся в Закавказье политические реалии, в частности, то обстоятельство, что Республика Южная Осетия и Абхазия являются независимыми государствами, признанными несколькими членами ООН. Считаем необходимым отметить, что принятие Генеральной ассамблеей ООН «грузинских резолюций» не только не способствует разрешению проблемы беженцев и ВПЛ из Грузии и Южной Осетии, но и весьма негативно отражается на ходе Женевских дискуссий, которые являются единственной реальной площадкой, где участники от Республики Южная Осетия, Абхазии и Грузии обсуждают широкий круг существующих проблем, в том числе связанных с беженцами и ВПЛ с участием не только ОБСЕ, ЕС, но и ООН, а Генеральная ассамблея данной организации проблемы беженцев и ВПЛ уже в третий раз «обсуждает» и принимает резолюции без участия представителей Южной Осетии и Абхазии.
Учитывая изложенное, участники международных Женевских дискуссий от Республики Южная Осетия уполномочены заявить, что приостанавливают своё участие во 2-й рабочей группе при обсуждении там проблем, связанных с беженцами и ВПЛ. Одновременно мы предлагаем в дальнейшем данную проблематику обсуждать на сессиях такой уважаемой организации, как Генеральная ассамблея ООН, с участием всех заинтересованных сторон, т.е. Республики Южная Осетия и Абхазия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest