Андрей Тадтаев: Грузия первая нарушает изложенные в своей же резолюции принципы

пт, 01/07/2011 - 20:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: Генассамблея ООН приняла резолюцию по Грузии, в которой признала право т.н. беженцев и вынужденных переселенцев из Абхазии и Южной Осетии на возвращение. Её поддержали 57 государств, 13 выступили против, и 74 воздержались.
Какова Ваша оценка действий стран, поддержавших принятие данного документа?


Дина Алборова, директор НПО «Агентство социального, экономического и культурного развития Южной Осетии»:

В том, что Генассамблея приняла резолюцию о возвращении беженцев, ничего нового нет. В принципе, по всем документам беженцы имеют право на возвращение на места своего прежнего проживания. Но речь о том, какое это будет возвращение. Если говорить конкретно(это касается не только Абхазии и Южной Осетии), то в первую очередь надо смотреть на вопросы безопасности, и возвращение должно быть добровольным - это тоже по ооновским критериям. Во-первых, насколько это будет добровольным, и, во-вторых, насколько это будет безопасным? Конечно, до тех пор, пока эти вопросы не будут решены, о каком возвращение может идти речь? Тем более странно то, что не упомянуто о праве возвращения осетинских беженцев во внутренние районы Грузии. А они что, не беженцы? Они не имеют права на своё имущество, которое они потеряли вначале 90-х годов? В принципе, если говорить о беженцах, то нельзя их разделять, откуда они – из Южной Осетии или Абхазии, надо говорить в общем о беженцах. Пока не будет решён вопрос осетинских беженцевпервой волны конфликта и войны конца XX века, то возвращение грузинских беженцев, конечно, будет осложнено. Должен быть баланс в этом плане. Должны и осетинские беженцы возвращаться, восстанавливаться в своих правах. Я думаю, что это долгие процессы. Они имеют права, и эти права никто не отнимал. Конечно, надо учесть, принимали ли они участие в военных действиях, и были ли они замешаны в каких-то убийствах? А мирное население имеет право на возвращение, как и все остальные беженцы в мире.

Были и осетинские беженцы. И почему о них нет ни слова? Их что, не существует? Было 100 тысяч беженцев в Российскую Федерацию в первую войну (грузинская агрессия в 1989-1992 годах). Они тоже должны быть восстановлены в своих правах.

Андрей Тадтаев, журналист:
Грузия первая нарушает изложенные в своей же резолюции принципы. Формально она признает право всех беженцев, независимо от национальности, на возвращение в свои дома, игнорируя тот факт, что десятки тысяч осетин вынуждены были бежать оттуда в начале 90-х годов прошлого века. Если бы грузинские власти предприняли хотя бы незначительные усилия, чтобы обеспечить их возвращение, туда вернулось бы намного больше людей, чем те несколько семей, которые на это решились. А не возвращаются они из-за страха. Пережившие ужасы провинциального фашизма тогда, в 2008 году, они снова убедились, что и сейчас ничего не изменилось. Просто режим стал лицемернее, не провозглашает лозунги вроде «Грузия для грузин», а, прикрываясь миролюбивыми заявлениями и программами, ночью вероломно нападает на мирные населённые пункты, применяет тяжёлое вооружение против гражданского населения. Думаю, нет необходимости говорить о том, что происходит в самой Грузии. Режим не долго думает, чтобы применить силу против своих же протестующих граждан, а методы МВД Грузии сильно напоминают стиль работы советского НКВД.
У осетинских беженцев нет возможности даже продать своё жилье в Грузии, потому что там давно уже живут другие хозяева, которые вселились туда, изгнав законных владельцев. Впоследствии грузинские суды этот беспредел узаконили. Это противоречит ещё одному пункту резолюции о необходимости соблюдать имущественные права всех беженцев.
Впрочем, это малоинтересные для Тбилиси частности, главное — лишний раз упомянуть в таких документах Южную Осетию и Абхазию в составе Грузии. А это стало идеей фикс для зашедшего в тупик режима. В угоду этой мании он не жалеет ни сил, ни средств, благо этому способствует геополитическая конъюнктура. Она, собственно, и обеспечила голоса 57 участников Генассамблеи. Однако не менее показательно, что воздержавшихся было 74, а представители многих стран вообще не явились на заседание. Возможно, в скором будущем протаскивать такие документы станет невозможно, даже имея влиятельных покровителей. Неслучайно западные эксперты все чаще призывают свои правительства установить контакты с Южной Осетией и Абхазией. Пока только экономические и социальные.

Инга Кодолаева, беженка из г. Гори (Грузия):
Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о возвращении беженцев. Понятно, что речь идёт только о грузинских беженцах. Если бы было не так, то аналогичные резолюции принимались бы в 1991-1992 годах, когда 120 тысяч осетин были изгнаны из своих домов в Грузии и оккупированной части Южной Осетии.
Сейчас Грузия широко рекламирует, как жалко этих жителей сел севернее Цхинвала, которых осетины якобы изгнали. Но стоит вспомнить, что они в своём большинстве покинули свои дома ещё до начала войны в результате организованной эвакуации (после начала которой эвакуацию была вынуждена предпринять и Южная Осетия), а их дома с их ведома и согласия заняла грузинская армия, которая расстреливала жилые кварталы Цхинвала артиллерией.
Также хочу напомнить, что до 1990-х годов это были смешанные осетино-грузинские села, и сотни осетин из этих сел были безжалостно изгнаны, невзирая на студёную зиму 1991 года. И изгоняли их как раз местные грузинские жители. Причём в убийствах и избиениях осетинского населения, разграблениях осетинских домов активно участвовали и женщины-грузинки.
В 1991 году именно женщины и дети из так называемых грузинских сел севернее Цхинвала легли на дорогу перед гуманитарной колонной, и после того, как она остановилась, водители были захвачены и зверски замучены, а гуманитарный груз – разграблен. То же касается и водной блокады, когда грузинские «мирные жители» множество раз перерезали линию водовода Едис-Цхинвал, в результате чего даже в 40-градусную жару в Цхинвале неделями не было воды. Блокада – это военная мера, и лица, которые её осуществляют, уже не считаются мирными жителями.
Поэтому я уверена, что люди, творившие такое, не могут быть названы мирными жителями, и на них не распространяются законы о беженцах.

Федося Мамиева, беженка из села Мамитыкау:
Я до 1990 года проживала в селе МамитыкауЦхинвальского района. Отношения у нас с грузинскими соседями были хорошие. Мы не различали друг друга по национальности. У нас, особенно у моего мужа, было много друзей-грузин. Но когда в Грузии Гамсахурдиа начал поднимать голову, стало происходить что-то непонятное. Люди, с которыми мы ещё вчера дружно общались, вместе ели-пили, стали говорить необычные вещи, мол, вы осетины и должны убраться с грузинской земли.
И вот, в декабре 1990 года, в новогоднюю ночь, толпа наших грузинских односельчан ворвалась в наш дом, причём среди них были и женщины. Они на моих глазах зверски избили мужа, детей, меня. После побоев нас выгнали и дом наш сожгли. Из дома мы не смогли ничего вынести. Мы просто чудом спаслись и из последних сил пешком, босые, полуголые еле-еле дошли до Цхинвала.
И теперь, к счастью, мы освободили от них нашу землю – землю, которая принадлежала осетинским фамилиям: Хетагуровым, Кочиевым, Кокоевым, Санакоевым и другим, которых они выгнали ещё при царе во время нападений грузинских феодалов.
А они сейчас уже не хорохорятся, но напустили на себя жалобныйвид и говорят, что они беженцы. А о том, как избивали и убивали мирных осетин, как выгоняли их, забыли?! И вызывает сожаление, что ООН их поддерживает, говорит им: «пожалуйста, убивайте осетин, выгоняйте их, мы вам все простим».
А почему ООН не принимала резолюций, когда нашу семью оставили без крыши над головой, когда нам все пришлось начать сначала?

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest