В столице Южной Осетии прошла вторая часть международной конференции кавказоведов

пт, 01/07/2011 - 19:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Двухдневная конференция «Проблемы Кавказа и современного кавказоведения. Роль внутренних и внешних факторов в развитии региона», стартовавшая в четверг во Владикавказе, продолжила работу сегодня в Южной Осетии.
В работе конференции в Южной Осетии, помимо кавказоведов - представителей научного экспертного сообщества Южной Осетии, России, Германии, Польши и Армении, приняли участие президент Южной Осетия Эдуард Кокойты, чрезвычайный и полномочный посол Республики Южная Осетия в Российской Федерации Дмитрий Медоев, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Эльбрус Каргиев.
Со-организатором конференции от югоосетинской стороны выступал Юго-Осетинский научно-исследовательский институт (ЮОНИИ) им. З. Н. Ванеева. По словам директора ЮОНИИ, кандидата исторических наук, доцента Роберта Гаглоева, «уровень данной конференции весьма высок – не только в научном плане, исходя из опыта и квалификации его участников, но и в связи с тем, что на ней выступили не только ученые, но и дипломаты и политики, мнение которых было важно для участников с научной точки зрения».

Эльбрус Каргиев рассказал о взаимодействии России и Южной Осетии в деле восстановления Южной Осетии, отметив, что из 6,8 миллиардов рублей, направленных на социально-экономическое развитие, почти половина предназначены именно на восстановление автотранспортных артерий Республики. Он подробно остановился на ряде важных вопросов развития российско-югоосетинских отношений, роли России в прекращении кровопролитной войны в августе 2008 года.
Дмитрий Медоев в своём выступлении заявил, что Россия в 2008 году дала вразумительный ответ на насаждение гегемонии управляемого хаоса.
С приветственным словом к участникам конференции обратился президент Эдуард Кокойты, который выразил благодарность зарубежным ученым за то, что они лично приехали получить объективную информацию непосредственно на месте. «Когда в СМИ, в Интернете искажается реальность или запускаются механизмы дискредитации, то очень трудно анализировать факты, но ваш приезд и изучение ситуации на месте способствует пониманию проблем и поиску их решений», - заявил он.
«Мы – часть Европы, и мы хотим, чтобы в Европе знали правду о событиях 2008 года, предыдущего и последующего периодов, знали правду о первопричинах конфликта», - подчеркнул президент.
С большим интересом были также восприняты выступления немецкого ученого, журналиста газеты «Юнге Вельт», председателя Общества немецко-югоосетинской дружбы Петра Лучака «Роль неправительственных организаций в развитии внешних отношений РЮО», доклад молодого польского ученого из гуманитарной академии Гданьска Пшемыслава Серадзана «Роль Кавказа в развитии внешнеполитической стратегии США» и другие.
Также были представлены доклады: «Конфликты на Кавказе как инструмент русофобской пропаганды в странах ЕС», «Черкесская проблема: современное состояние и возможные перспективы», «Мировые СМИ: исторические спекуляции на кавказские сюжеты», «Дотационность республик Северного Кавказа в контексте их политико-экономической субъектности», «Разные трактовки истории Кавказской войны на Западном Кавказе и их влияние на современность», «Роль НПО в развитии внешних отношений Республики Южная Осетия», «Демографическое будущее в РСО-А» и «Сайт kavkazoved.info: основные цели и задачи».
Для участников конференции также была организована экскурсия по городу Цхинвалу, в ходе которой смогли осмотреть достопримечательности столицы, пообщаться с населением, а также лично ознакомиться с ходом строительно-восстановительных работ, которые начались после освобождения Южной Осетии от грузинских оккупантов в 2008 году на объектах, разрушенных армией Грузии.
Завтра, 2 июля, в Цхинвале пройдет совещание, на котором будет рассмотрен вопрос создания филиала Научного общества кавказоведов в Республике Южная Осетия. Такие филиалы работают в разных странах, в том числе в Армении и Азербайджане.
«Мы надеемся, что этот филиал будет создан, и такие конференции будут проводиться и впредь», - отметил Гаглоев.
По итогам работы конференции в Южной Осетии предполагается принятие итоговой декларации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest