Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Евгения Габуева

вс, 03/07/2011 - 16:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Габуева Евгения, 1930, г., жительница Цхинвала

В ночь с седьмого на восьмое августа, когда началась война, я уже спала. Около полуночи раздался сильный взрыв. Я проснулась, не могла понять, что это, я подумала, что кого-то взорвали, но следом последовали очередные взрывы, и я поняла - это началась война. Грузины и до этого неоднократно нас обстреливали, почти каждый вечер, мы начали к этому даже привыкать. Но таких взрывов, такой бомбежки мы не видели и в 90-е годы XX века.
Я находилась дома вместе с дочерью. У меня нет подвала, пришлось бежать к соседям, но в это время в соседний дом попал снаряд, взрывной волной меня отбросило к стене, мне чудом удалось выжить.

Вместе с дочерью еле доползли до подвала. От каждого взрыва содрогалось сердце. Через окно я видела, как в дом моего соседа Захара Тедеева попал снаряд, из-за чего дом загорелся. Дым был ужасный, я думала, мой дом тоже сгорит.
На следующее утро грузины вошли в город, они проходили и по нашей улице. Моя дочь сначала обрадовалась – ей казалось, это наши осетинские ребята, но увы, это было не так. Грузинские солдаты ходили по нашим улицам, нецензурно выражались, обстреливали наши подвалы и дома.
Мы были очень напуганы, нашему страху не было предела. Перед глазами проносилась вся жизнь, так многое хотелось исправить.
Мой внук был на посту, я очень беспокоилась за него, молила Бога, чтобы Он помог ему.
10-го числа российская армия всё же пришла нам на помощь, и грузины отступили.
Слава богу, эта война закончилась. Теперь наш мир охраняют российские солдаты, которым мы глубоко благодарны. С пришедшим в наш город-герой миром и жизнь простых людей налаживается.