В Южной Осетии создадут филиал Международного научного общества кавказоведов

сб, 02/07/2011 - 17:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республике Южная Осетия будет создан филиал Международного научного общества кавказоведов. Об этом ИА «Рес» сообщил директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института им. З. Н. Ванеева, кандидат исторических наук, доцент Роберт Гаглоев.
Решение о создании филиала принято по итогам обсуждения данного вопроса участниками Международной конференции «Проблемы Кавказа и современного кавказоведения. Роль внешних и внутренних факторов в развитии региона», которая прошла в городах Владикавказе (Северная Осетия, Россия) и Цхинвале (Республика Южная Осетия).
Роберту Гаглоеву уже передана вся необходимая документация, и в настоящее время идет работа по подготовке документов для регистрации филиала в Министерстве юстиции Республики Южная Осетия.

Отметим, что филиал Международного общества кавказоведов уже успешно функционирует в Армении.
По словам Гаглоева, на очереди, помимо нашей страны, – Абхазия и Азербайджан.
Отметим, что накануне в Цхинвале прошла вторая часть международной конференции «Проблемы Кавказа и современного кавказоведения. Роль внутренних и внешних факторов в развитии региона», стартовавшая в четверг во Владикавказе.
В работе конференции приняли участие представители научного экспертного сообщества Южной Осетии, России, Германии, Польши, Армении и т.д.
Участники конференции уже второй день знакомятся с достопримечательностями Южной Осетии, общаются с населением, а также лично знакомятся с ходом строительно-восстановительных работ, которые начались после освобождения Южной Осетии от грузинских оккупантов в 2008 году на объектах, разрушенных армией Грузии.
По итогам визита кавказоведов в Южную Осетию предполагается принятие итоговой декларации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest