Обзор СМИ Грузии: в Грузии возопили от «прелестей независимости» и хотят обратно в состав России

вс, 03/07/2011 - 10:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузинские проправительственные издания продолжают демонстрировать свою оторванность от реалий жизни. Издание «Грузия Online» публикует в выпуске от 2 июля 2011 года статью «Жители Абхазии и Цхинвали смогут беспрепятственно ездить за рубеж», в которой пишет, что только благодаря «введенным для южных осетин и абхазов» так называемым «нейтральным паспортам» осетины и абхазы смогут путешествовать за границу.

«Согласно принятому парламентом Грузии решению, легитимно проживающие на этих территориях граждане по желанию могут получить нейтральные удостоверения личности и нейтральные проездные документы», - пишет издание, и добавляет:
«Нейтральный проездной документ позволит легально выезжать за рубеж и пользоваться всеми действующими для граждан Грузии льготами визового режима с зарубежными странами».
Бедные грузинские депутаты! Они не знают, что в паспортах граждан этих двух независимых республик уже визы некуда ставить от обилия стран, которые ими посещаются. Как говорится, «озаботились» нашими проблемами! Здесь возникает два вопроса: для чего Грузия выдумала этот документ и устроила из этого такое грандиозное шоу, если и без него южные осетины разъезжают куда хотят и куда им позволяют деньги? И второй: если Грузия так заботится о свободном передвижении южных осетин по миру, то почему устраивала нам блокады почти двадцать лет, когда ее оккупационные силы препятствовали не только выезду в Северную Осетию, но и в соседние села внутри Южной Осетии?
Нет логики, значит, есть обман, привычное нам лицемерие грузинской политической плебс-элиты.
Их скудоумие поражает. Примитивность их методов вызывает разочарование. Они похожи на потуги исписавшегося графомана.
Послушаем замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе: «Вместо сотрудничества относительно террористических актов, которые планировались на оккупированных территориях, Россия занимается измышлением обвинений против Грузии».
То есть распространяемые Грузией байки, в которые не поверят даже детсадовцы средней группы (младшей ещё, быть может, и поверят), являются святой правдой, а реальные предупреждения России оказываются «измышлениями».
По словам Каландадзе, «на том фоне, когда подтвердилось, что теракты против Грузии планировались на оккупированных и контролируемых Россией грузинских территориях, измышлённые Москвой обвинения и неконструктивность вызывают сожаление».
Где подтвердилось, кем подтвердилось, в чём выразилось это «подтверждение» - об этом ни слова. У них логика проста: раз тётенька говорит – подтвердилось, значит, подтвердилось.
«Распространяя целенаправленную дезинформацию против Грузии, российские власти пытаются оправдать перед собственным населением свою некомпетентность и бессилие», - продолжает Нино Каландадзе.
О том, что именно с территории Грузии на Северный Кавказ проникают массово боевики сил международного терроризма, МИД Грузии, конечно, не скажет, хотя о наличии баз боевиков в Панкиси заявлял и нынешний президент Франции Николя Саркози, когда ещё был министром внутренних дел Франции.
Кстати, грузинское руководство продолжает ранее взятый курс на конфронтацию с этим политическим деятелем. Грузинские проправительственные СМИ уже обвиняли Саркози в том, что его избирательная компания финансировалась Муамаром Каддафи, а нападение на Ливию было продиктовано желанием не платить по счетам. При этом грузинские СМИ не постеснялись упомянуть одну из частей тела французского президента, которую не принято называть в приличном обществе. Впрочем, то – в приличном, попасть в которое некоторым грузинским правительственным и проправительственным кругам явно не грозит.
Теперь же грузинское проправительственные издание «Грузия Online» распространяет обвинение в адрес Николя Саркози, что тот, якобы, посадил за решетку невиновного человека (статья «Экс-главу МВФ подставили» в выпуске от 2 июля 2011 года).
«Судья Майкл Обас в пятницу освободил бывшего главу МВФ Доминика Стросс-Кана из-под домашнего ареста, удовлетворив обращение его защиты, утверждающей, что финансист не виновен, сообщили журналистам адвокаты Стросс-Кана», - говорится в этой статье.
И далее: «Напомним, что ранее сам Стросс-Кан высказывался по поводу того, что его подставили. В качестве авторов такой подставы назывались президент Франции Николя Саркози и премьер-министр России Владимир Путин. Судя по всему, подстава действительно была».
Как видим, это грязное обвинение выдвинуто и в адрес премьер-министра России. Однако если ненависть грузинской плебс-элиты к человеку, не давшему окончательно развалить Россию, понятна, то чем объяснить такое же отношение к президенту Франции, которая всегда защищала Грузию от справедливого возмездия и покрывала все её кровавые преступления?
В то же время, читая грузинские издания, невольно черпаешь и полезную информацию. Взять проблему беженцев. Посмотрим, что делается для беженцев в Грузии.
«Прошло больше года с тех пор, как гражданские журналисты начали готовить репортажи из поселков беженцев. Благодаря сотрудничеству Института освещения войны и мира (IWPR) и региональных радиостанций Грузии выходит в эфир радиопередача "Истории беженцев"». Об этом пишет Гога Апциаури в статье «"Истории беженцев" – для беженцев» в издании media.ge в выпуске от 28 июня 2011 года.
«Авторами репортажей являются гражданские журналисты, которые раз в месяц приезжают в поселки беженцев, слушают истории местных жителей и пишут об осуществляемых в этих поселках проектах и программах. Сами гражданские журналисты также являются вынужденно перемещёнными лицами и поэтому лучше других знают о проблемах беженцев. Проект осуществляется в регионах Шида Картли и Самегрело, там, где существуют компактные поселения беженцев», - продолжает автор.
К сожалению, у нас проблемы беженцев нечасто становятся предметом обсуждения масс-медиа, они не находятся в центре внимания всего нашего общества. Между тем, именно наше дружеское плечо, наша готовность помочь должна для них быть стимулом для успешной социализации и уверенности в будущем.
Обратим внимание, что это делается не по принуждению «сверху», а инициативными людьми из народа. Что же касается «сверху», то грузинские «верхи» до такого человечного шага едва ли додумаются.
Вот что говорит главный редактор информационно-аналитического агентства «Грузинформ» Арно Хидирбегишвили в интервью порталу «ИнфоРос»: «Запомните: Саакашвили – не идиот, которому приятно каждый день, как Моська на слона, "лаять" на 142-миллионую Россию! Но ему каждое утро звонят из Вашингтона Маккейны-Лугары-Гейтсы и шантажируют: "Что-то у вас там в Грузии тишь да гладь… Где очередные обвинения российских оккупантов, аресты шпионов Кремля?! Случайно, тебе твоё президентство не надоело, или, может, финансирование тебе прекратить?! Ты там демократию построить взаправду не хочешь?! А может, ты соскучился по Страсбургу, или Гааге?!" И Миша, "Failed president of Georgia", делает всё, что ему прикажут! Поэтому по сей день безальтернативным ставленником США в Грузии является Саакашвили. Но в тот день, когда Миша ослушается вашингтонских "ястребов" и сделает хоть шаг в пользу Грузии, ЦРУ его ликвидирует» (статья «США нужен постоянный хаос на Кавказе» в выпуске от 2 июля 2011 года на сайте грузинского информационного агентства «Грузинформ»).
Он предлагает и наивное решение «территориального вопроса»: «Из уважения к ИнфоРос я открою Вам "страшную тайну" - Формулу возвращения абхазов и осетин в единую семью братских народов: Грузия + Россия = Единая Грузия (вместе с Абхазией и Южной Осетией). То есть, воссоединение Грузии с Россией повлечет за собой воссоединение Грузии с Абхазией и Южной Осетией. Разве сложная формула?!»
Не будем комментировать данную «блестящую» идею. Такая конструкция уже была, и была, наверное, нежизнеспособной, иначе не скончалась бы в свое время.
«Грузинформ» также помещает на своих страницах перепечатку статьи о Михаиле Саакашвили «Двуликий Янус» газеты «Берлинер цайтунг». Статья опубликована 22 июня 2011 года.
«Высшее руководство Грузии часто громогласно и публично заявляет о готовности к диалогу с Российской Федерацией, но, увы – эти заявления на деле остаются лишь пустым звуком... Германская неправительственная организация GAViK (Берлин), которая способствует миру и примирению народов на Кавказе решило открыть художественную выставку в Берлине 29 июня. В ней должны были принять участие грузинские, абхазские и русские художники. Однако Посольство Грузии 20 июня, в понедельник запретило грузинским художникам участвовать в этой выставке».
Более того, «5 июня устроительнице выставки Фредерике Земсдорф (Friederike Sehmsdorf), известному искусствоведу, позвонил политический советник посольства Грузии в Германии Илиа Марджанидзе (Ilia Marjanidze) и выразил протест против ее проведения. Он заявил, что рассматривает эту инициативу как провокацию и потребовал изменения концепции выставки, чтобы никоим образом Абхазия на ней не присутствовала или "абхазскость" художников не прослеживалась (а таковая и не прослеживалась, если не учитывать их абхазскую национальность). В противном случае, подчеркнул он, грузинские художники откажутся от участия. Фредерике Земсдорф попыталась объяснить, что речь идет о художественной выставке, а не о политической конференции. Тем более, что в анонсе мероприятия присутствовала формулировка "грузинские, русские и абхазские художники", а не "художники из Грузии, России и Абхазии". Но ее разговоры с г-ном Марджанидзе не привели к взаимопониманию».
Из этого тоже видно, что борьба руководства Грузии против Южной Осетии и Абхазии ставит целью не некое «восстановление территориальной целостности Грузии», а именно нивелирование и уничтожение именно этнической идентичности абхазов и осетин как таковых.
В результате «грузинские художники Лиана Никшадзе и Мириан Джапаридзе, которые планировали участвовать в выставке, напуганы давлением, оказанным на них грузинскими спецслужбами, и вынуждены отказаться от участия в мероприятии, опасаясь за безопасность свою и своих родных».
Вот такими методами действует грузинский режим. А политики в США и Европе его воспринимают на ура, всячески лелеют, холят и нежат, как в свое время Гитлера.
Понимают ли они, к чему это может привести, или тоже получали дипломы за взятки, а не за знания?


Аналитическая служба ИА "Рес"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest