Когда наступит конец перебоям подачи воды?

пн, 04/07/2011 - 14:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ни от чего общество не страдает в такой степени, как от нехватки воды. В ситуации дефицита воды мы пребывали и в советские годы, и после развала страны, продолжаем испытывать нужду в воде и сегодня, хотя уже продолжительное время идет реконструкция водовода Едис-Цхинвал. Некоторое время назад по городу пошли разговоры о том, что летом воды вообще не будет, и это ввергло легковерных людей в панику. Слава Богу, слухи не оправдались, но вода в город поступает с частыми перебоями, которые длятся по два-три дня, что не может не вызывать недовольство жителей.

Когда же подача воды в город стабилизируется? Ситуацию разъясняет директор ГУП "Водоканал" Сослан Соскиев:

- Мы одновременно реализуем три проекта: восстановление резервуаров и водоводов, восстановление разводящих сетей, то есть замену подземных коммуникаций и очистных сооружений. Первые два проекта отвечают непосредственно за водоснабжение. Ключевые участки водовода - Едис-Цхинвал (основной водовод), Бритат и Дзомаг (подпитывающие).

Реконструкция водовода должна закончиться в первой декаде августа текущего года. В принципе, резервуары уже готовы, остается только промыть их и подсоединить к существующей системе водоснабжения. А по разводящим сетям реконструкция продлится весь этот год и будет продолжена в будущем году. В этом году мы не закончим работы ни по водопроводным линиям, ни по канализации. На сегодняшний день идет разработка проекта по разводящим сетям и более точные сроки завершения работ будут обозначены тогда, когда на руках у нас будет вся проектная документация. Новый проект предусматривает разводы к домам и водопровода, и канализационных сетей, эти работы не были обозначены в первоначальном проекте. Поэтому объем работ значительно увеличился и времени тоже потребуется больше.

- Какие работы ведутся в настоящее время на водоводе Едис-Цхинвал, и какие еще предстоят?

- На днях, как известно, была прервана подача воды в город. Я сам был в Бритат, где осуществлялись работы по врезке трубы к основному водоводу. В результате - вода из Бритат вольется в Едисский водовод. К концу недели ситуация исправилась, мы смогли подать воду в город. По окончании работ на Дзомагском и Бритатском водоводах мы сможем, я думаю, получать на треть объема больше воды. Имеются пока на водоводе аварийные участки, к примеру, в Згубир, Нижнем Руке, Хвце, Чех, которые надо устранить. Мы регулируем очередность этих переврезок, чтобы не оставлять город без воды на длительный период времени. На конец следующего месяца планируем перекрыть полку водохранилища в Едис. Есть там один участок, вызывающий опасения разрыва трубы. До тех пор, пока мы не устраним эти недостатки, вода из Бритат не будет запущена в основной водовод, чтобы после сдачи объекта не случались аварии.

- А что будет с Дзомагским водоводом, который всегда, особенно в весенний период, портит качество питьевой воды, соединяясь с едисской?

- Дзомагский водовод мы пока не будем консервировать, оставим его в качестве альтернативного. Здесь планируется реконструкция камеры, на это уйдет дней десять, после чего гидравлическая характеристика воды улучшится. Дзомагский водовод будет еще действовать, так как у нас пока нет опыта эксплуатации по другим новым сооружениям, в частности, перекрытие полки в Едис и подключение Бритатского водовода. В дальнейшем опыт эксплуатации покажет, что нам делать с Дзомагским водоводом: консервировать его или продолжать эксплуатировать.
Резюмируя, можно сказать, что в первой декаде августа у нас будет стабильное водоснабжение, воды станет существенно больше. А тем временем наша организация вместе с Министерством строительства занимается вопросами реконструкции городских сетей. Без решения этого вопроса мы не можем гарантировать постоянного водоснабжения, как бы хорошо не был восстановлен водовод Едис-Цхинвал. ГУП "Водоканал" будет по мере возможности устранять аварии, происходящие в городских сетях, чтобы горожане до окончательного завершения всех реконструкционных работ не оставались без воды.

Ульяна Джиоева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest