Обзор югоосетинских СМИ: открыли стадион, разводим рыб, но забываем о сфере связи

пн, 04/07/2011 - 20:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Важные проблемы обеспечения качественной и бесперебойной связи рассматриваются в опубликованном в газете «Хурзарин», номер 72 от 28 июня 2011 года, интервью председателя государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций РЮО Георгий Кабисова журналисту газеты Ирине Дамбегти.
В интервью подробно рассмотрены как достижения системы связи, так и проблемы, остающиеся нерешенными из-за отсутствия соответствующего финансирования. Между тем развитие отрасли связи является весьма важным в стратегическом отношении направлением. В то время как наблюдается ничем не оправданное прохладное отношение некоторых высокопоставленных должностных лиц к этой проблематике, Грузия установила вблизи государственной границы РЮО мощные теле- и радиопередающие антенны с целью вносить смуту и раскол в умы жителей нашей страны.

Георгий Кабисов с тревогой отмечает, что со стороны правительства Республики наши законные требования не встречают должного понимания, и это тормозит многие важные проекты. Этому приводятся и конкретные примеры:
«В 2008 году мы подготовили программу "О развитии и финансировании связи в РЮО". Главой администрации президента тогда был Большаков. Однажды после очередной командировки в Москву он радостно сообщил, что выделены средства для реализации программы и попросил срочно подготовить проекты развития по связи, телевидению, по всем подконтрольным областям. Мы не только подготовили эти проекты, но и получили по ним одобрительные заключения от российских экспертов. Правительство их утвердило. Сегодня у нас все так же есть только проекты».
В статье резюмируется:
«Стыдно признаться, что до сих пор в Дзау, Квайсе, Знауре и Ленингоре нет стационарных почтовых отделений. Есть только временные пункты. Можно сказать, что всю корреспонденцию мы привозим туда к заведующим пунктами домой и оттуда ее разносят адресатам, подписчикам. При этом даже почта Цхинвала не обеспечена транспортом. Этот вопрос мы из года в год ставим перед правительством. Как говорится, а воз и ныне там. Руководство Комитета делает все возможное для улучшения ситуации. Но пока в правительстве и парламенте обеспечение достойного уровня связи, информации и массовых коммуникаций не будут признаны стратегически важным направлением, никакого ощутимого продвижения вперед у нас не будет».
Газета публикует и письмо Сергея Харебова, который сетует на отсутствие нормальных условий для реализации сельскими жителями своей сельскохозяйственной продукции. Крестьян сразу же встречают перекупщики, которые покупают их продукцию по низкой цене и перепродают населению по более высоким ценам. А найти место за прилавком на городском рынке самим производителям бывает невозможно, потому что эти места уже заняты перекупщиками, отмечается в письме.
Большим репортажем Ирины Дамбегти и Ларисы Цховребовой «Нартский праздник» с церемонии открытия Цхинвальского стадиона начинается 73-й номер газеты «Хурзарин» от 30 июня 2011 года.
«Сколько новых возможностей открылось перед нашей молодежью, сколько радостных событий станут возможными благодаря открытию нового стадиона! – не скрывают своего ликования авторы статьи. – Бережным отношением каждый должен беречь его как зеницу ока, чтобы он все время был таким же красивым, как сейчас и на него так же радовались и будущие поколения».
«Успеха вам, ребята!» - так называется статья о передовой инициативе Леонида Гагиева и Владимира Цховребова по организации рыбоводческого хозяйства.
«У ребят далеко идущие планы, - отмечается в статье. – Они видят, что рано или поздно жизнь в нашей республике наладится, жизненные условия улучшатся, у людей появится время и на отдых. А где можно отдохнуть лучше, чем в объятиях нашей великолепной природы!.. Они намерены построить и небольшую гостиницу, где смогут отдохнуть как наши соотечественники, так и гости их других стран».
Весьма актуальные вопросы реконструкции подземных коммуникаций Цхинвала подробно рассмотрены в обзорной статье Юрия Вазагова «Реконструкция коммуникаций близится к завершению. В 2011 году планируется заасфальтировать 8 основных улиц» в газете «Южная Осетия, №74 от 30 июня 2011 года о рабочем визите в Южную Осетию заместителя министра регионального развития России Сергея Верещагина.
«Ознакомление с текущим состоянием дел началось с объезда объектов. Сергей Верещагин и Эдуард Кокойты, вместе с вице-премьером Доментием Кулумбеговым, главой администрации г.Цхинвала Резо Хугаевым, заместителем генерального прокурора Эльдаром Кокоевым, руководителем Федерального государственного учреждения (ФГУ) "Южной дирекции" Петром Хутиевым, с группой других чиновников и подрядчиков первым делом ознакомились с ходом работ по строительству двух резервуаров питьевой воды для г.Цхинвала, расположенных в районе Дубовой рощи. "Южная дирекция", которая, как известно, является заказчиком работ по замене городских сетей и реконструкции системы водоснабжения, отчитывалась по выполненным работам. По словам представителей подрядчиков, на резервуарах, каждый из которых объемом в 5 тысяч кубометров, ведется благоустройство территории, асфальтирование и озеленение, после завершения этих работ, а также после промывки новых бассейнов они будут сданы в эксплуатацию», - отмечается в статье.
В статье также говорится: «Нарекания со стороны Верещагина вызвало также недостаточное количество рабочих и техники на улицах Цхинвала, что сразу же бросилось в глаза замминистру. На его вопрос, с чем это связано, представители "Южной дирекции" признали, что техники в полном объеме не хватает, так как на ряде объектов пришлось заменить субподрядчиков, которые не смогли выполнить свои обязательства, поэтому в экстренном порядке приходится доделывать за них работу. По сообщению представителей дирекции, на сегодняшний день по замене городских коммуникаций задействовано 50-60 человек и 20 единиц техники. "Я сомневаюсь, что с учетом объема работ вы сумеете все сделать качественно и в срок до 1 августа. Представьте официально, как вы планируете нарастить на объектах количество рабочих и техники. 50 человек и 20 единиц техники работу до 1-го августа однозначно не выполнят", - сказал Сергей Верещагин. По словам главы республики, 8 основных улиц будут асфальтироваться до конца 2011 года. «Министерство строительства РЮО начинает делать разводки по домам на основных улицах - Московская, Героев, Ленина, Сталина, Исака и Мамсурова, чтобы в этом году закончить асфальтирование, выставить бордюры», - сказал Эдуард Кокойты.
Югоосетинские печатные СМИ публиковали на прошедшей неделе и другие интересные материалы.

Аналитическая служба ИА "Рес"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest