Югоосетинские школьники принимают участие в Международной летней школе русского языка

ср, 06/07/2011 - 17:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Учащиеся общеобразовательных учреждений Южной Осетии принимают участие в работе Международной летней школы русского языка «Московия» в Подмосковье. Поездка стала возможной благодаря содействию Посольства РФ в РЮО и Россотрудничества. Как сообщил ИА «Рес» представитель Россотрудничества в РЮО, первый секретарь посольства РФ в РЮО Михаил Степанов, главной целью школы является формирования навыков межкультурных коммуникаций.

«Делегация югоосетинских школьников сформировалась на основе конкурсного отбора. По результатам конкурса были выделены пять наиболее отличившихся ребят, которые в сопровождении учителей поехали в Международную школу русского языка», - сказал Степанов.
По его словам, наряду с югоосетинскими учениками в работе школы будут принимать участие представители Китая, Индии, Белоруссии, Финляндии, Латвии и многих других стран мира.
«Ребята будут жить и учится в интернациональных отрядах, - отметил Степанов. - Программой школы предусмотрены занятия по русскому языку. Обучение будет вестись с учетом знаний ребят. Готовились специальные методические и учебные пособия, рабочие тетради. А по окончании летней школы будет проведено итоговое тестирование, по результатам которого ученики получать сертификаты и памятные подарки».
Он добавил, что для сопровождающих учителей также будут организованы мастер-классы с последующей выдачей удостоверения.
«Помимо учебы для них также предусмотрена насыщенная культурная программа с посещением достопримечательностей Москвы и Подмосковья. Надеюсь, что участие Южной Осетии в международной школе станет доброй традицией», - заключил респондент.
Отметим, с 2003 года Департамент образования города Москвы по решению правительства Москвы ежегодно проводит традиционную международную летнюю школу русского языка «Московия» с 6 по 28 июля. В этом году она пройдет в лечебно-оздоровительном комплексе «Колонтаево». Инициатива такой международной летней школы русского языка принадлежит экс-мэру Москвы Ю.М. Лужкову, цель школы - сохранение и популяризация русского языка, развитие международного сотрудничества в сфере образования, воспитание молодежи в духе межнационального согласия и сближения культур.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest