РФ и РЮО готовят соглашение о взаимодействии в газовой отрасли

чт, 07/07/2011 - 17:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты остался доволен итогами рабочего заседания совета директоров ОАО «Газпром — Южная Осетия». Он отметил повышенное внимание российских коллег к проблемам газообеспечения Южной Осетии.
«Строительство газопровода "Дзуарикау-Цхинвал" позволяет уверено смотреть в будущее, выстраивать экономическую логистику Республики. Сегодня были обсуждены очень важные вопросы перспективы развития газораспределительной системы Республики, обеспечения газом населенных пунктов. Приоритет мы отдает густонаселенным пунктам Южной Осетии», - сообщил президент после завершения заседания.

Кокойты заметил, что имеется полное понимание и поддержка со стороны «Газпрома» и других эксплуатирующих региональных организаций.
Валерий Голубев отметил, что сегодня впервые состоялось заседание совета директоров, на котором присутствовал и президент, и премьер-министр РЮО.
«У нас состоялся очень конструктивный разговор. Были рассмотрены и одобрены принципы и основы технического задания на разработку генеральной схемы развития газовой отрасли Республики. Этот документ будет предусматривать и перспективы потребителей, и энергобаланс. Он будет являться существенной страницей энергетической стратегии государства», - сообщил председатель Совета директоров.
По словам Голубева, были определены принципы функционирования основных газовых комплексов.
«Это эксплуатация магистрального газопровода "Дзуарикау-Цхинвал", который был построен в прошлом году и собственником которого является "Газпром". Мы решили, что полностью эксплуатировать его будет российское предприятие "Газпромтрансгаз Ставрополь". А наше совместное предприятие "Газпром-Южная Осетия" будет заниматься эксплуатацией газораспределительных сетей, обеспечивать поставку и реализацию газа населению, и, самое главное, заниматься развитием газового хозяйства Республики. А это – непростая задача», - рассказал он.
Голубев отметил необходимость проведения полной инвентаризации существующего газового хозяйства, а также выстраивания новой системы договорных отношений с потребителем.
Он также с удовлетворением отметил высокую платежную дисциплину потребителей Республики, «несмотря на непростые экономические условия».
«Был рассмотрен и целый ряд других организационных вопросов взаимодействия "Газпрома" и энергетического комплекса Южной Осетии, взаимоотношений России и Южной Осетии», - сказал Голубев.
Самое главное, по его мнению, – это подготовка межправительственного соглашения о взаимодействии в газовой отрасли. Оно должно содержать все экономические механизмы сотрудничества России и Южной Осетии, позволить упростить таможенные и пограничные механизмы и т.д.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest