Обзор СМИ Грузии: Саакашвили отправил Кобалия в больницу, фотографа – в тюрьму?

сб, 09/07/2011 - 10:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

О госпитализации министра экономики Грузии Веры Кобалия сообщают грузинские средства массовой информации. Собственно говоря, точной информации пока нет. Поэтому сообщения СМИ противоречивы.
Грузинское проправительственное издание «Грузия Online» в статье «Министр экономики Грузии срочно госпитализирован?» от 7 июля 2011 года пишет: «Министр экономики и устойчивого развития Грузии Вера Кобалия госпитализирована. Она находится в медицинском центре "Меди клаб Джорджия" по адресу ул. Ташкентская, №22. Эту информацию подтверждает один из сотрудников клиники в ходе телефонного разговора. Точное время, когда была госпитализирована Кобалия, он не конкретизировал. Между тем, по информации, которой располагает "IPN", она была привезена в "Меди клаб Джорджия" 6 июля. Сотрудник "Меди клаб Джорджия" подтвердил и факт того, что Вера Кобалия была доставлена в клинику каретой "Скорой помощи". Вместе с тем, он воздержался от ответа на вопрос, с каким диагнозом помещена в больницу Вера Кобалия, и каково на данный момент состояние ее здоровья».

Между тем, по данным самого издания, «в министерстве экономики и устойчивого развития факт госпитализации Кобалия категорически опровергают. Корреспондент "IPN" дважды связался с руководителем пресс-службы министерства Теей Болквадзе, и оба раза она ему заявила, что Вера Кобалия и в эти минуты находится в министерстве и выполняет свои служебные обязанности».
С чем же связан такой разнобой в сообщениях о госпитализации женщины-министра грузинского правительства? Возможно, грузинские власти не хотят широкого распространения этой информации. О причинах госпитализации не будем гадать, напомним лишь, что экстравагантный грузинский президент Саакашвили уже не первый раз был замечен в «распускании рук» в отношении как членов своего кабинета, так и просто красивых женщины. Надеемся, что Веру Кобалия он хотя бы не бил.
Но меньше, чем министру экономики Саакашвили, повезло его личному фотографу Ираклию Геденидзе, которого 7 июля, по информации грузинского издания «Кавказ Online» (статья «Утечка конфиденциальной информации стала причиной задержания в Грузии фоторепортеров» в выпуске от 8 июля 2011 года), отправили в тюрьму по обвинению в шпионаже. Чтобы ему не было скучно, туда же отправили его жену Натию. Компанию им составили (не по своей, разумеется, воле) фотокорреспондент европейского фотоагентства ЕПА Зураб Курцикидзе и фотограф МИД Грузии ГиоргийАбдаладзе.
Издание сообщает и о причинах столь немилосердного отношения к работникам самой мирной профессии: «в размещённом на веб-странице администрации президента комментарии МананыМанджгаладзе, она не может говорить о деталях дела, хотя есть вопрос, в который пресс-спикер желает внести ясность. "Дело касается серьезной утечки информации из наших институций. Здесь не идет речь о журналистике или медиа-деятельности", - заявляет М.Манджгаладзе. По ее словам, был подозреваемые являются фоторепортерами, однако их задержание не связано с их профессиональной деятельностью».
Как бы там ни было, напрашиваются два вывода. Первый: если задержанные невиновны, данный факт говорит о настоящей паранойе, атмосфере страха и мании преследования, царящей в высших эшелонах власти Грузии. Второй: если они виноваты, то данный факт говорит о том, что даже максимально приближенные к «телу» не проявляют преданности и даже лояльности к Саакашвили.
На этом фоне, когда грузинская власть ищет (и находит!) врагов даже внутри самой себя, неудивительно, что в отношениях с Арменией назревает очередной скандал. Впрочем, Армения, в силу своего неблагоприятного географического положения давно играет для Грузии роль «мальчика для битья». Грузия может безнаказанно обижать Армению, нарушать права армянских граждан, Армянской Церкви, при этом Армения не может никак ответить на все угнетения, потому что именно через Грузию проходит дорога жизни, по которой армяне могут связываться с Россией.
Об очередном казусе пишет «Грузия Online» в статье «Вепхвадзе: У Эчмиадзина аппетит пришел во время еды» в выпуске от 7 июля 2011 года. В чем суть дела?
Издание отмечает: «Один из лидеров Христиан-Демократов Леван Вепхвадзе считает, что власти приняли закон о статусе религиозных объединений так, что способствовали усилению армянофобных и ксенофобных тенденций. "Принятие этого закона в такой форме было прямым способствованием возникновению армянофобных настроений", - заявил депутат агентству «ПирWели». Что касается официального заявления Эчмиадзина, по оценкам Вепхвадзе, «это означает, что аппетит приходит во время еды и Эчмиадзин прямо говорит: "Дали же статус? –Теперь отдайте и церкви"».
Одновременно с такими высказываниями, распространяемыми грузинскими СМИ, распространяются и сообщения, направленные на подрыв армянского духовного лидера Католикоса-патриарха всех армян Гарегина II. Ими тиражируется карикатурный образ армянского Католикоса, который вставляется ими в смешном, неподобающем виде (статья в этом же издании «Владыка Зенон:Гарегин II, стуча кулаками по столу, требовал удовлетворения требований армянской стороны» в выпуске от 6 июля 2011 года).
Мы читаем в этой статье: «Верховный Патриарх и Католикос всех армян, Гарегин II, находясь в России, стуча кулаками по столу, требовал от грузинской стороны удовлетворения требований армянской стороны, - заявил настоятель епархий Грузинской православной церкви в Великобритании и Ирландии, владыка Зенон в эфире радио «Палитра», участвуя в передаче «Центр». «Всем известно его отношение к Грузинской Апостольской Церкви. В России имел место такой факт: Гарегин II, стуча кулаками по столу перед российской делегацией, требовал удовлетворения требований армянской стороны. На этой встрече присутствовала и делегация Грузинской Церкви», - отметил отец Зенон».
При этом Грузинская православная церковь даже не скрывает, что свое отношение к Армянской православной церкви строит на основе не религиозных, а политических соображений.
«По словам отца Зенона, позиция властей Грузии относительно Армянской Церкви в целом непонятна. "Непонятно, чем вызвана такая поддержка Армянской Церкви, в то время, когда Армения не поддерживает принятую ООН резолюцию о возвращении беженцев", - отметил отец Зенон», - говорится в статье.
Таким образом, суверенному армянскому государству фактически указывается, какую политику проводить, как голосовать и так далее.
И «Орден Чести», врученный президенту Грузии Михаилу Саакашвили армянским президентом Сержем Саргсяном уже после военной агрессии Грузии против России и Южной Осетии 2008 года, как видим, погоды в грузино-армянских отношениях не сделал…
Вместе с тем, в Грузии продолжается и наступление на русский язык. Это же издание в статье «В школах Тбилиси будут закрыты русские сектора» (выпуск от 6 июля 2011 года) пишет:
«Согласно информации министерства образования и науки Грузии, в некоторых школах Тбилиси закрываются русские сектора по инициативе самих школ и родителей, из-за сокращения контингента учащихся. "Более 90 процентов учащихся и их родителей приняли решение продолжать образование на грузинском языке". Это прямо указывает на то, что эти дети интегрировались в грузинскую систему образования",- заявил Шашкин».
Дмитрий Николаевич Шашкин – это министр образования Грузии, кстати, русский. Раньше, до назначения министром образования, работал министром исполнения наказаний Грузии. Раньше заведовал тюрьмами, теперь заведует школами. Видимо, в Грузии считается, что это хороший опыт.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest