Мурат Джиоев: Власти Грузии давно избрали приоритетом внешней политики вступление в НАТО

пт, 08/07/2011 - 19:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: В Тбилиси проходит совместная конференция НАТО-Грузия. Главная тема конференции - совместные планы Грузии с Северо-Атлантическим альянсом.
На Ваш взгляд, к чему может привести столь тесное сотрудничество НАТО и Грузии?


Мурат Джиоев, министр иностранных дел РЮО:

Власти Грузии давно для себя избрали приоритетом во внешней политике вступление в НАТО. Это находит понимание и осторожную поддержку у многих на Западе. При этом, конечно, руководство НАТО преследует, прежде всего, свои цели – максимально укреплять свои позиции на пространстве ряда стран бывшего СССР.

Нас такое партнерство не может не настораживать, поскольку власти Грузии используют фактор НАТО для нагнетания ситуации вблизи границ с Южной Осетией. Вспомним хотя бы недавнее открытие «уголка НАТО» в эргнетской школе, которое власти Грузии преподнесли как явную демонстрацию своих пронатовских настроений около наших границ.

Юрий Дзиццойты, заместитель председателя парламента РЮО:

В 2008 году мы уверено говорили о том, что за спиной грузинского агрессора стоят его покровители на Западе, в основном Соединенные Штаты Америки, нам практически мало кто верил. Но то, что случилось после разгрома Грузии и восстановление всей ее военной инфраструктуры, выделение Грузии огромных транши и т.д., это все свидетельствует о том, что в 2008 году и после 2008 года Грузия находится под покровительством США, НАТО и стремится войти в эту структуру. Ну, и дорожная карта, которую выделили Грузии, находит свою конкретную реализацию.
Я уверен то, что сейчас происходит в Грузии - это один этап на пути к тому, чтобы сделать Грузию ближе еще на один шаг к НАТО. В конце концов, все это выльется в то, что Грузия станет членом НАТО. Вот как я смотрю на эти вещи.

Юрий Вазагов, журналист:
Проведение очередного совместного мероприятия НАТО и Грузии указывает на то, что североатлантический альянс не извлек уроков из недавнего прошлого и не хочет признавать, что его сотрудничество с Грузией стало одним из главных дестабилизирующих факторов в регионе Южного Кавказа.
Именно благодаря массированной военной помощи со стороны НАТО стала возможной усиленная милитаризация Грузии, а затем и агрессия против Южной Осетии. Поддержка со стороны НАТО используется тбилисским режимом для реализации своих уездных амбиций, поэтому подобные совместные сборища лишь провоцируют Грузию на дальнейшее обострение ситуации, укрепляют ее реваншистские намерения. Обычно любое мероприятие, связанное с НАТО для Саакашвили превращается в антироссийское шоу с заклинаниями об «оккупированных территориях» и др. Трудно представить, чтобы руководство альянса не понимало какую роль играет их тесное сотрудничество с Грузией. Для них поддержка Грузии преследует четкую цель – дестабилизировать ситуация на Кавказе для ослабления позиций России. Все остальное лишь словесная шелуха.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest