Грядет ли двойное «кесарево»?

вт, 12/07/2011 - 09:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

– Вы кто такой?
– Депутат.
– Стыдитесь! Вы же здоровый человек! Лучше бы работать шли!

Журнал «Сатирикон» 1908 год

Все правильно. Не разобравшись с одним кризисом – правительственным, мы получили второй – парламентский. Как говорится, беда не приходит одна. И это в преддверии президентских выборов, когда градус общественного напряжения всегда непроизвольно повышается. Но если правительственный еще можно разрешить без особого «ущерба» для населения, то ситуация с Парламентом, народными избранниками, а это три крупные партии плюс сочувствующие, может расколоть наше, и без того не отличающееся на сегодня монолитностью, общество. Спасут ли ситуацию нагрянувшие парламентские каникулы, сказать сложно. Скорее всего, ничего в положительную сторону не изменится и парламентские «баррикады» никуда не исчезнут, а, наоборот, за время «заслуженного» отдыха появятся более конкретные лозунги и спичи. Именно поэтому многие уже сегодня говорят о необходимости государственного двойного «кесарево сечения» (расформирования и Правительства, и Парламента), так как обе болезни застарелые и примочками уже, к сожалению, никак не помочь. Можно только делать вид, что болезнь не прогрессирует и искусственно тянуть до президентских выборов в надежде, что потом все само собой рассосется. Только вот вся проблема в том, что опухоль на теле нашей республики злокачественная, быстро распространяющаяся и подбирающая под себя практически все сферы деятельности Республики, начиная с сельского хозяйства и заканчивая промышленностью… Теперь вот «воспаленной областью» стал Парламент. И пока зараза не пошла в общество, хотя уже и захватила многие жизнедеятельные органы (управление водопроводом, например), многие считают, что без хирургического вмешательства уже вряд ли обойтись и одного надреза будет недостаточно.

Информация о произошедшем на последней сессии Парламента уже в достатке поступила как в печатные, так и в электронные СМИ, тематическим «прямым эфиром» отметился и местный телеканал, поэтому останавливаться на подробностях не имеет смысла. Однако болезнь под литерой «Б» действительно запущена. Еще в апреле прошлого года группой депутатов на сессии был впервые поднят вопрос о недоверии Правительству и в частности его Председателю. А ведь уже тогда проблема исполнительной ветви власти казалась застарелой. Прошел год. Тогда Президент разрулил ситуацию, собрав в Хореографическом зале и Правительство, и Парламент. Сейчас на пороге другие реалии. Парламентская комиссия, отработавшая свыше срока, констатировала, что вместо планировавшегося скачка вперед, мы, благодаря бездеятельности и профессиональной недееспособности Правительства фактически топчемся на месте. Ситуацию, по всей видимости, в очередной раз, вновь придется разруливать Президенту. Только можно ли будет и на этот раз обойтись лишь «разговором по душам», имея за этими самыми душами уже не один, а два кризиса двух ветвей власти? Или все же придется «резать по живому»? В этой связи возникает другой аспект: в ситуации существующего коллапса, уж точно не до президентских выборов, которые, видимо, целесообразнее несколько оттянуть в связи со сложившейся внутренней общественно-политической ситуацией и возможной сменой состава как исполнительной, так и законодательной ветвей…
Мы не собираемся сгущать краски. Отнюдь. Но если идет разговор о фальсификации (подмене) Парламентского доклада, если идет разговор о, цитируем, «антинародном курсе Правительства», и если, наконец, разговор идет устами самих же депутатов о неспособности депутатским корпусом принимать ответственные решения, то не реагировать тоже нельзя. К тому же сайт, который в народе называют не иначе как сайт Бровцева, развернул открытую войну против Парламента РЮО. И приведенная грязная карикатура на Парламент только частичка этой войны. Так ради чего мы все это терпим? И главное – зачем?..

А.Кочиев
Юго-осетинская газета «Республика»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest