Школа жизни – цхинвальская школа-интернат

вт, 12/07/2011 - 12:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Детство - важнейший период в жизни человека, именно тогда закладываются основные личностные характеристики, которые в будущем станут определять то, как он будет воспринимать жизнь. Каким будет это восприятие, зависит и от нас с вами: положительным, вдохновляющим на сотворение добра и формирующим умение самому быть счастливым, или отрицательным, выраженным неспособностью воспринимать чужую боль и делать окружающих счастливыми. Именно от нас зависит, каким будет детство наших собственных детей и, в немалой степени, детство тех брошенных, несчастных детей-сирот или оторванных от семьи, от родителей. Волею судеб они оказались в столь неблагоприятных условиях, и наш святой долг – способствовать созданию для них необходимых условий, которые обязательны для их полноценного развития как в физическом, так и в ментальном плане. Чтобы они в будущем могли легче адаптироваться к условиям и без того не лёгкой жизни.

Цхинвальская школа-интернат создана для помощи таким детям, а также помощи семьям, оказавшимся в нелёгкой жизненной ситуации в воспитании своих детей. Сюда в первую очередь принимаются дети из наиболее социально-незащищённых категорий общества, особо нуждающиеся в помощи государства. К ним относятся круглые сироты, сироты по линии отца или матери, дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети одиноких матерей, отцов, дети, чьи родители были лишены родительских прав, находятся в тюрьме или их местонахождение неизвестно. Здесь воспитанники находятся круглосуточно, у них формируются навыки самостоятельной жизни и всесторонне раскрываются творческие способности.
Цхинвальская школа-интернат с момента своего создания перенесла все трудности, обусловленные сложными межнациональными, в данном случае осетино-грузинскими, отношениями. Министерством просвещения Грузии в 1990 году школа была ликвидирована, дети разных возрастов были лишены условий для обучения и воспитания. Одна часть воспитанников была распределена в различные заведения такого же типа, а более 80 детей, можно сказать, оказались на улице. Педагоги детского дома, более 30 человек, остались без своих подопечных и без работы. Лишь собственными усилиями они смогли собрать своих бывших учеников под своё крыло, и началась пора скитаний по различным, порой малопригодным для проживания, помещениям. В условиях полной блокады Республика выживала, как могла, а вместе с ней выживала и школа-интернат. Война есть война, и она не щадит никого, даже беспомощных детей. Здание, где находилась школа, подвергалось массированному артиллерийскому обстрелу со стороны Грузии. За короткий промежуток времени, с 1989 по 1991 год, погибли ученик 4 класса Таймураз Санакоев и два сотрудника: Дмитрий Кочиев – преподаватель осетинского языка, после побоев расстрелянный в машине скорой помощи, а так же Владимир Джагаев – преподаватель машиноведения.
Благодаря помощи российских благотворительных фондов и организаций, на сегодняшний день воспитанники имеют возможность жить и учиться в комфортных условиях, также определённую помощь оказывает государство. Новый комплекс зданий, где сегодня располагается школа, был восстановлен после грузинской агрессии в августе 2008 года. ОАО РЖД за чрезвычайно короткие сроки, с июня по декабрь 2010 года, по своим санитарным нормам отремонтировало здание, рассчитанное на 150 человек. В настоящее время здесь проживает 196 воспитанников в возрасте от 3 до 17 лет, 70 преподавателей и воспитателей.
«Данное положение обусловлено тем, что после войны в Республике все ещё остаётся большое количество семей без жилья. Все воспитанники обеспечены полноценным питанием и всеми необходимыми учебными материалами. Круглые сироты, находящиеся на полном государственном иждивении, помимо всего прочего, получают одежду по сезону. Дети матерей-одиночек и беженцы могут находиться у нас в течение года, до момента их обустройства или предоставления им жилья», - рассказал директор цхинвальской школы-интерната Роланд Тедеев.
В 2010 году в школе была внедрена экспериментальная система полилингвального обучения. Эта система стала практиковаться согласно концепции осетинского национального образования, принятой 23 апреля 2004 года Министерством образования и науки Северной Осетии. Концепция предусматривает построение на территории Северной и Южной Осетий системы с полилингвальным характером образования. Программа содержит постановление о переводе школ на два языка обучения (осетинский и русский) – в младших классах, а в средних - на три языка (осетинский, русский и иностранный). Ведётся работа и по социально-психологической адаптации детей к самостоятельной жизни. Здесь есть два психолога, один из которых работает с основным контингентом школы, а второй – дополнительно в коррекционных классах. Особо хочется отметить, что впервые в истории педагогики Республики в школе открыты два коррекционных класса седьмого и восьмого вида, они предназначены для обучения, воспитания, лечения, социальной адаптации и интеграции в самостоятельную жизнь детей с задержкой психического развития и умственно отсталых детей. В то же время это неоценимая помощь родителям в воспитании детей, к которым требуется особый подход. Кабинет психолога оснащён набором всех необходимых пособий и технических средств, обязательных для плодотворной работы. В школе также работают дефектолог и логопед. Одной из основных задач школы является подготовка детей к самостоятельной жизни, овладению профессией, трудовой деятельности совместно с другими членами общества.
«В школе на высоком уровне организована деятельность по внеклассной работе. Функционируют хоровой и танцевальный кружки, работают различные спортивные секции. На сегодняшний день школа-интернат оснащена всем необходимым для полноценного и качественного обучения детей. Условия проживания максимально приближены к домашним. Все кабинеты оснащены оргтехникой. Дети часто принимают участие в различных конкурсах, часто становятся лауреатами различных премий. В сборной России по гандболу – четыре воспитанника нашей школы», - с гордостью говорит Тедеев.
Директор школы и педагоги вместе со своими подопечными стойко переносили все тяготы жизни, выпавшие им на долю. Они были их единственной опорой и надеждой.
«Мы несём огромную ответственность за этих детей, лишённых родительской ласки и любви, и нужно обладать особыми человеческими качествами, чтобы заниматься таким важным богоугодным делом. К каждому ребёнку мы применяем индивидуальный подход, помогаем обнаружить его скрытые потенциальные возможности. Бог дал им жизнь, и мы обязаны помочь им найти своё место в обществе», - считает директор.
Того же мнения придерживаются все учителя, своим многолетним трудом, порой в невыносимых условиях, доказавшие преданность своему делу.
Под конец беседы Роланд Тедеев обратил особое внимание на острую нехватку профессиональных кадров, это явление является следствием того, что профессия учителя стала крайне непопулярной. Со своей стороны, хотелось бы отметить необходимость скорейшей разработки государственных программ по повышению авторитета педагога.

Инга Чехоева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest