Мария Битиева: 90% выпускников нашего района поступают в вузы РЮО и РФ

ср, 13/07/2011 - 09:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Для выпускников лето – жаркая пора в прямом и переносном смысле. Школьные и вступительные экзамены приходятся именно на это время года. Выпускники нашей Республики готовятся стать или уже стали студентами различных вузов. О планах выпускников Дзауского района ИА «Рес» рассказала начальник Дзауского районного отдела народного образования Мария Битиева.

- Изменилось ли количество выпускников школ района по сравнению с прошлым годом?

- Наблюдается небольшая тенденция увеличения количества не только выпускников, но и учащихся района в целом. Для сравнения могу сказать, что в прошлом году у нас было 54 выпускника, а в этом году 59. То же можно сказать и о первоклашках. В прошлом году у нас их было 48, а в этом году, по предварительным данным, будет 54. К сожалению, увеличение количества учащихся связано не с повышением рождаемости. В основном это происходит из-за возвращения ранее выехавших из Республики граждан и за счёт детей из семей российских военнослужащих.


- Есть ли среди наших выпускников такие, кто поступил в вузы за пределами Республики?

- На сегодняшний день студентами вузов Российской Федерации стали уже семь учащихся из нашего района. Но это ещё не полная цифра – большинство ещё не завершили сдачу экзаменов. Это те ребята, которые поступили на целевые места или по лимитам. Они будут учиться в Москве, Санкт-Петербурге и Волгограде по линии МВД МЧС, ФСБ, журналистики, муниципального управления и так далее.
Отрадно отметить, что знания ребят высоко оценила комиссия Министерства образования. Особо хочется отметить Анну Санакоеву – выпускницу Дзауской средней школы. Эта девушка не просто хорошо сдала вступительные экзамены. Члены комиссии отметили также её примерное воспитание и поведение. Особо радуют её успехи ещё и потому, что она – круглая сирота. Многие из наших выпускников были лауреатами республиканских туров предметных Олимпиад. Я уверена, что они будут хорошими студентами. Также, по имеющейся информации, многие выпускники поступают не по лимитам, а самостоятельно. Окончательная информация будет нам известна уже в августе.

- Сколько выпускников будет поступать в вузы Южной Осетии?

- Для наших выпускников выделено четыре места в ЮОГУ по специальностям «механизация и автоматизация строительства», «экономика и управление на предприятии», «русский язык и литература», «иностранный язык». Учащиеся, поступающие на эти целевые места, также будут сдавать экзамены, но будут проходить вне конкурса и за счёт бюджетных ассигнований Республики.
Эти специальности востребованы как в районе, как и в Республике в целом, так что мы постараемся направить на учёбу лучших учеников. Хочется отметить, что, как правило, около 90% выпускников нашего района поступают в высшие учебные заведения как в нашей Республике, так и за её пределами.

Инал Плиев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest