Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Маня Хасиева

ср, 13/07/2011 - 10:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Хасиева Маня Николаевна, 1931 г.р., жительница Цхинвала

С ужасом вспоминаю дни августовской войны 2008 года. Мне уже 80 лет, в своей жизни я повидала многое, но бесчеловечность и безграничная агрессия со стороны Грузии не перестаёт меня удивлять до сих пор.
В ночь на восьмое августа 2008 года началась война, раздавались взрывы, грузины нещадно обстреливали нас. С каждой минутой становилось всё страшнее и страшнее.
Нельзя передать словами, какие чувства тогда возникли, это необъяснимо, это страх, непонимание, неосознание происходящего.
Я была дома вместе с мужем, в наш дом попал снаряд, крышу разнесло. Нам чудом удалось выжить…

Мы пробрались в соседский подвал и укрылись там. Утром я хотела выйти из дома и посмотреть, что там происходит, однако от сильного дыма ничего не было видно. Вокруг все горело, горело здание правительства РЮО, университет, жилые дома. Я думала, настал конец света, все было так мрачно. Раздавались крики, люди хотели бежать из города, они пытались пробраться на вокзал, говорили, что там стоят автобусы, и они вывозят людей за пределы Республики.
Многие и не добрались до места, грузинские солдаты были уже в городе и обстреливали дома, людей, которые попадались им на пути.
Было очень страшно, не только от бомбёжки, но и от мысли о том, до чего дошли грузины, о том, что в них не осталось ни капли человечности. Каким образом можно представить, что человек возьмёт оружие и будет убивать, убивать ни в чем не повинных людей? За что? Это немыслимо.
Слава богу, на помощь нам пришла российская армия, которая помогла нашим ребятам защитить нашу Республику и отстоять независимость Южной Осетии.