В Южной Осетии отмечают День миротворца

чт, 14/07/2011 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня, 14 июля, Южная Осетия отмечает одну из самых знаменательных дат своей новейшей истории — ввод в зону грузино-осетинского конфликта смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ). Сегодня исполняется 19 лет со дня начала этой миротворческой операции с уникальным форматом (кроме российского контингента, в состав ССПМ входили также осетинский и грузинский батальоны).
Миротворцы были введены в зону конфликта 14 июля 1992 года. К этому моменту жертвами трехлетней агрессии Грузии против Южной Осетии стали тысячи мирных жителей, 117 осетинских сел было сожжено, более 100 тысяч осетин были изгнаны из своих домов. Цхинвал оказался в осаде, защитники города отбивали ежедневные атаки грузинских войск, бои становились все более ожесточенными и кровопролитными.

Затянувшаяся война поставила в сложное социально-экономическое и политическое положение и саму Грузию. В итоге грузинское руководство было вынуждено сесть за стол переговоров, результатом которых стало подписание в Сочи 24 июня 1992 года четырехстороннего (Россия, Грузия, Северная и Южная Осетии) соглашения о принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта.
Выполняя свою миссию, миротворцы 16 лет охраняли хрупкий мир в зоне грузино-осетинского конфликта и являлись, по сути, единственным гарантом невозобновления боевых действий.
Однако с приходом к власти в Грузии нынешнего руководства во главе с Саакашвили официальный Тбилиси развернул кампанию по дискредитации миротворческой операции и российских миротворцев. А в августе 2008 года российские миротворцы одними из первых приняли удар грузинских войск, вторгшихся в Южную Осетию в нарушение всех норм международного права и взятых Грузией обязательств, в том числе сочинских соглашений 1992 года. Спасая своих миротворцев и население Южной Осетии, Москва была вынуждена провести войсковую операцию по принуждению Тбилиси к миру. В том же месяце Россия признала независимость Южной Осетии, и миссия ССПМ была завершена.
Дело миротворцев продолжили российские военные и пограничники. В соответствии с договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 17 сентября 2008 года и соглашением о совместных усилиях в охране государственной границы от 30 апреля 2009 года в Южной Осетии сформирована 4-я российская военная база и Пограничное управление ФСБ РФ в РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest