Батрадз Парастаев: Упор нужно делать на развитие сельского хозяйства РЮО

ср, 13/07/2011 - 17:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Интервью заместителя министра экономического развития Республики Южная Осетии Батрадза Парастаева информационному агентству «Рес».

- Батрадз Дмитриевич, какие меры предпринимаются Минэкономразвития для улучшения ситуации в сельском хозяйстве РЮО?
- В ближайшее время в Республике начинаются мероприятия по реализации Инвестиционной программы социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2011год. Основное направления этой программы, состоящей из 9 пунктов – развитие животноводства, а точнее – молочного и мясного животноводства. Молочное направление включает в себя строительство трёх ферм в Цхинвальском и Знаурском районах Республики. Фермы будут построены по новейшим технологиям. Компания WestfaliaSurge будет оборудовать фермы и потом в течение трех лет содействовать их качественному функционированию. Вести программу будет компания «ЕвроТек». Также мы получили согласие на то, что они будут заниматься обучением персонала, а в дальнейшем будут оказывать всяческую помощь по кормлению, ветеринарии, по обслуживанию фермы.

Ну и, соответственно,начнётся реконструкция молочного завода, который будет принимать 12 тонн молока в смену с этих трёх ферм. Производственные мощности завода позволят осваивать большее количество молока. На молочном заводе будут производиться пастеризованное молоко, разнообразная кисломолочная продукция, сметана, творог, осетинские сыры и различные молочные напитки. Сыр должен быть очень хорошего качества, и мы надеемся с этим продуктом выйти на внешний рынок.

- А как будет развиваться направление животноводства? Предусмотрены ли какие-то конкретные проекты?
- Развитие мясного животноводства включает в себя строительство десять откормочных площадок. В Республику будут завезены более одной тысячи голов бычков мясных пород, и, соответственно, будет строиться мясокомбинат. Новый мясокомбинат будет построен на месте старого отдельным модулем, а старый будет потихоньку сноситься. На комбинате в первую очередь будут реализовывать замороженное и охлажденное мясо. А в дальнейшем, уже в 2012-2013 годах начнется строительство колбасных цехов. Ожидается, что комбинат будет перерабатывать 5 тонн мяса в смену. Это всего лишь 30% потребления, учитывая количество населения. Постепенно поголовье скота будет возрастать, и планируется к 2015-2016 годам увеличить количество мяса до 80- 90%. В дальнейшем уже планируется мясо экспортировать.

- С животноводческой отраслью всё понятно, а будет ли развиваться растениеводство? Или РЮО сосредоточится исключительно на животноводстве?
- Нет, конечно. Растениеводство - еще одно важное направление развития сельского хозяйства Республики, и мы не собираемся об этом забывать. В этом плане принято решение заложить 150 гектаров фруктовых садов в этом году. Скорее всего, это будут два крупных хозяйства в Цхинвальском районе РЮО, так как его географическое расположение наиболее благоприятно для получения хороших результатов. А также виноградники, которые будут заложены как в Цхинвальском, так и в Ленингорском районах Республики. Более того, планируется в качестве эксперимента заложить около 30 гектаров орешников. Содействие в реализации этого плана оказывает абхазская сторона. Если всё пройдёт нормально, то есть великолепная перспектива сажать орешники в предгорных районах.
Дальше идёт реконструкция консервного завода, и здесь будет установлена новейшая линия по производству фруктового пюре от лучшего в этом секторе итальянского производителя.

- Когда планируется начать реализацию этой программы?
- Строительство ферм должно начаться уже в третьей декаде июля, поставка скота – в сентябре, а дальше всё будет идти по программе.

- Каким, на Ваш взгляд, будет будущее Южной Осетии?
- Нужно работать, работать и работать. У нас республика аграрная, и основной упор нужно делать на сельское хозяйство. К 2015 году у нас должно быть свое мощное сельское хозяйство. На данный момент идёт строительство дорог, и вообще всё идёт к тому, чтобы сектор сельского хозяйства начал развиваться очень быстрыми темпами. Я надеюсь, что люди, как и в старые добрые времена, вернутся в деревню, и потихоньку благосостояние нашей Республики будет улучшаться.

Инга Чехоева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest