Чермен Хугаев: Мы работаем над восстановлением комплекса правительственных зданий

чт, 14/07/2011 - 11:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство строительства Южной Осетии активно работает над восстановлением дорожной инфраструктуры и строительством социальных объектов. О том, на каких объектах, помимо жилого фонда, в основном сосредоточены силы Минстроя РЮО, корреспонденту ИА «Рес» рассказал глава Министерства Чермен Хугаев.

- На сегодняшний день мы работаем над ремонтом и восстановлением комплекса правительственных зданий, строительством Знаурской дороги, больницы в Ленингоре. Это объекты, где мы уже кое-что наработали. Буквально на днях мы приступили к детскому саду №12, школе №9, многопрофильному колледжу.

Что касается строительства университетского комплекса, хозяйствующие блоки уже прошли экспертизу, мы готовы хоть сегодня приступить к строительству, но четыре объекта — университетский комплекс, театр, дорога Гуфта-Квайса и разводящие сети — Российская Федерация пока не хочет финансировать по причине того, что это– объекты, переходящие на 2012 год. Пока у них не будет на руках решения о том, что в будущем году тоже будет финансирование, в этом году средств выделено не будет.

- На каком этапе находится строительство Знаурской и Ленингорской дорог?

- Что касается Знаурской дороги, там одновременно ремонтируются два моста, укладываются водопропускные трубы. 30% труб уже уложены. Буквально на днях мы начинаем ямочный ремонт. Мы ждем, когда нам доставят геосетку, которую нужно уложить между двумя слоями асфальта. Как только мы получим материал, начнем асфальтировать первые семь километров. Это участок дороги от города Цхинвала до села Хетагурово.
На участке Цхинвал-Ленингор продолжает работать «Спецстрой РЮО». Там должны состояться приём и передача объекта. Пока готовности такой нет. Мы договорились осуществить это в первых числах августа.

- Эти работы будет уже выполнять югоосетинское предприятие ГУП «Дорэкспострой»? Хватит ли у предприятия сил и средств?

- ГУП «Дорэкспострой», конечно, будет привлекать субподрядчиков. У него уже есть два подрядчика, один уже задействован, другой начал завозить технику. Возникают некоторые проблемы на российской границе, в частности, очень долгий процесс оформления.

- Какие объекты будут введены в эксплуатацию уже в этом году?

- То, что касается капитального ремонта детских садов и школ, однозначно будет завершено. Некоторые из них не попали в финансирование. Но мы находим средства, чтобы уже приступить к работам. Здание парламента, надеюсь, будет закончено. Пока что мы в график укладываемся. Завершится и ремонт правительственного здания.

- Недавно по неосторожности строителей при проведении дорожных работ произошел несчастный случай - погиб ребенок. Минстрой как-то следит за тем, как строители соблюдают нормы безопасности?

- Конечно. Помимо «Стройтехконтроля», у нас на каждом объекте прикреплен ответственный работник Минстроя. Они всё ежедневно отмечают, в конце месяца мы всё проверяем. Если есть нарушения, они исправляются.

- Очень часто можно встретить взрытые дороги, рядом стоит техника, но на этих объектах по несколько недель никто не работает. Почему так происходит?

- К сожалению, я не знаю всех тонкостей. Может быть, проблемы с финансированием или подвозом материалов. С другой стороны, если нет материалов, зачем копать?

Диана Козаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest