Поздравление президента РЮО Эдуарда Кокойты с Днем миротворцев

чт, 14/07/2011 - 16:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Уважаемые друзья!
В жизни каждого народа есть даты, которые никогда не будут забыты. В новейшей истории южных осетин одной из этих дат является 14 июля 1992 года – день ввода трехсторонних Смешанных сил по поддержанию мира на многострадальную землю Южной Осетии. Вот уже 19 лет мы ежегодно в этот июльский день воздаем дань уважения тем, кто остановил истребление нашего народа и нес нелегкую службу по защите мира и спокойствия в регионе, проявляя высокий профессионализм, мужество и самоотверженность.

Для нынешнего поколения граждан нашей страны это один из самых светлых праздников. Ведь с вводом миротворцев в зону грузино-осетинского конфликта была остановлена активная фаза боевых действий, истребление нашего народа, и наша молодая республика получила возможность мирного развития и созидательного труда.
Ввод Смешанных сил по поддержанию мира в зону грузино-осетинского конфликта стал первым опытом российского миротворчества. Хочу особо отметить, что этот опыт оказался очень успешным и был учтен при организации миротворческих операций в ряде других мест. Миротворцы показали лучшие качества, присущие российскому воину – стойкость, отвагу, справедливость, преданность долгу, высокий уровень подготовки, готовность решить поставленную задачу сохранения мира, не останавливаясь перед трудностями, опасностями и риском для жизни.
Шестнадцатилетнее пребывание миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта подтвердило: миротворчество является и будет оставаться востребованной силой, и миллионы людей во всем мире будут возлагать на солдат с голубыми нашивками на рукаве надежды на прекращение кровавых конфликтов и возвращение к мирной, нормальной жизни.
В очень непростых условиях приходилось военнослужащим Смешанных сил выполнять свою миротворческую миссию. Но выполняли они ее так, что мы с полным основанием заявляли миру об уникальности миротворческой операции в Южной Осетии и гордились тем, что за 12 лет миротворчества ни один солдат-миротворец не погиб на боевом посту.
Однако все изменилось с приходом к власти в Грузии руководства, способного решать свои внешнеполитические проблемы лишь ценой жизни и страдания людей. Сознательно обострив обстановку вокруг Южной Осетии, официальный Тбилиси взял курс на дискредитацию миротворческой миссии и объектом нападок все чаще становился российский батальон, в котором руководство Грузии вполне обоснованно видело преграду своим агрессивным планам силового решения грузино-осетинских противоречий.
Накопленный опыт, верность долгу, высокие моральные качества и профессионализм позволяли российским и осетинским миротворцам не поддаваться на провокации грузинских ястребов, сохранять выдержку и спокойствие в предельно накаленной обстановке.
Однако, в августе 2008 года им пришлось испытать вероломство своих вчерашних товарищей по оружию из грузинского миротворческого батальона, одними из первых принять на себя удар агрессора. Проявив героизм и мужество, воины-миротворцы стойко отражали натиск врага, ценою многих жизней сдерживая его наступательный порыв до подхода российских войск.
Сегодня каждая из этих жертв заслуживает того, чтобы мы склонили голову в память о ней. Вся Осетия, весь народ, словно единая семья, разделяет жгучую боль и горечь этих бесконечно тяжелых утрат. Независимая и признанная международным сообществом Республика Южная Осетия является лучшим памятником тем, кто отдал свою жизнь за ее свободу и грядущее процветание.
Дорогие друзья!
В этот памятный день я сердечно поздравляю вас, дорогие соотечественники, с Днем миротворцев!
Поздравляю воинов-миротворцев, внесших свою лепту в установление и поддержание мира на земле Южной Осетии. В Южной Осетии прекрасно помнят всех командиров, вводивших миротворческие силы на территорию республики 14 июля 1992 года. Особая роль среди этих людей принадлежит Министру Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергею Кужугетовичу Шойгу. Хочу адресовать слова признательности также командующим Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Василию Васильевичу Приземлину, Святославу Адамовичу Набздорову и Марату Минюровичу Кулахметову, на долю которых пришел самый тяжелый этап миротворческой операции – период начала грузинской агрессии.
Поздравляю солдат и офицеров, принимавших участие в операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года.
Поздравляю всех тех людей, кого объединила благородная и возвышенная цель – служба на страже мира.
Желаю им всем, где бы они сейчас ни находились, крепкого здоровья, счастья и новых свершений в высоком призвании – служении миру, служении Родине.

Официальный сайт президента РЮО

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest