К 20-летию Дня миротворца в Цхинвале воздвигнут cтелу Мира

чт, 14/07/2011 - 19:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии на улице Миротворцев состоялась закладка камня, где будет воздвигнута стела Мира в благодарность российским и осетинским миротворцам. На этом месте, сегодня, в День миротворца, собрались члены правительства, общественность Республики, военнослужащие Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (1992-2008). Открыл мероприятие зампредседателя правительства Доменти Кулумбегов.
Он подчеркнул, что слово «миротворец» для жителей Южной Осетии звучит по-особому.

«Это слово отдает теплотой, мужеством, уверенностью. Миротворец — профессия, данная от Бога. Эта миссия продолжалась в Южной Осетии до тех пор, пока одна из сторон не сложила с себя полномочия миротворца и не превратилась в агрессора», - сказал Кулумбегов.
Он напомнил, что в результате грузинской агрессии миротворцы вместе с защитниками Цхинвала одними из первых приняли на себя удар врага.
«И в том, что грузинским агрессорам не удалось осуществить план ''Чистое поле'', - большая заслуга миротворцев. Мы всегда будем отдавать дань вечной памяти тем, кто не дожил», - заключил он.
Далее слово было предоставлено президенту Южной Осетии Эдуарду Кокойты. Глава государства поздравил всех с сегодняшним праздником, отметив, что для народа Южной Осетии слово «миротворец» наполнено особым смыслом.
«Сегодняшний праздник - знак признания той великой миссии, которую здесь проводила Россия. Мы не просто увековечили память российских и осетинских миротворцев, когда в день 10-летия ввода миротворческих сил назвали улицу их именем. Для того, чтобы будущие поколения знали и помнили о той великой миссии, которую выполняли здесь российские миротворцы, сегодня мы закладываем камень под стелу. К 20-летию на этом месте мы будем строить стелу в память о миротворцах, защищавших Южную Осетию», - заявил Кокойты.
Он также сообщил, что по просьбе общественного фонда «Патриот» и общественного движения «Миротворец» сегодня один из сотрудников миротворческого батальона получит ключи от новой квартиры.
В свою очередь, чрезвычайный и полномочный посол России в Южной Осетии Эльбрус Каргиев отметил, что сегодня всех на это место позвало одно большое чувство — желание низко склонить голову перед памятью тех, кто погиб за свободу народа Южной Осетии.
«Это были сыны России, сыны Южной Осетии. Конечно, можно сказать официальным языком, что каждый из них выполнил свой воинский долг, и это будет правильно. Но нужно сказать, что каждый из них совершил подвиг, потому что отдал свою жизнь за жизни других, спасая женщин, детей, стариков, мирных жителей Южной Осетии. Слова благодарности хочется сказать и тем, кому судьба сохранила жизнь. Они достойно выполнили свой долг. Вам есть, чем гордиться. А у нас есть возможность гордиться вами и тем подвигом, который совершили вы», - сказал Каргиев.
Командующий северо-осетинским батальоном Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (ССПМ) (1992-2008) Казбек Фриев отметил, что когда в Южную Осетию ввели миротворческие силы, все верили в то, что придет свобода.
«Но тогда никто из нас не знал, когда это будет. Мы ждали, надеялись, служили. Осетинский контингент в составе ССПМ все время находился на своем посту. И не случайно эта улица переименована в улицу Миротворцев», - сказал он.
По завершении мероприятия присутствующие возложили цветы к месту закладки камня под стелу.
В настоящее время в столице Южной Осетии проходит праздничный концерт.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest