Шалва Бедоев – художник, постоянно работающий, мыслящий, не успокаивающийся на достигнутых результатах

чт, 14/07/2011 - 18:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

"Я смиренно внимаю словам древних, говоривших,
что художник - великий мудрец, ведь он вмещает в себя то,
что не охватят Небо и Земля, и выявляет то, что не осветят
солнце и луна. С его кости сходит вся тьма вещей,
а пространство его сердца вбирает в себя просторы в тысячи ли…"
/ Чжу Цзинсюань, IX в./

Имя талантливого живописца, представителя русской художественной школы, Заслуженного художника России, Народного художника Осетии, член-корреспондента Академии Художеств России Шалвы Евгеньевича Бедоева давно известно любителям живописи.

Начиная с середины 70-х годов он постоянный участник всех крупнейших художественных выставок Российской Федерации, а его творчество стало неотъемлемой частью современного изобразительного искусства России. В произведениях художника заключены многие особенности характерные для станковой живописи последних лет. В них есть стремление раздвинуть границы жанра путем усложнения образного строя и привнесения в картины условности и символики, свойственных монументальной живописи.
Ш. Бедоев – колорист по природе. Цветовая гамма его произведений, словно окутана воздушной дымкой, вызывает у зрителя ассоциации с красками природы Осетии.
Высокое живописное мастерство Ш. Бедоева определено плодотворным осмыслением уроков русского и мирового изобразительного искусства. И в то же время искусство художника национально. Это свойство присуще большому мастеру. Национальный характер выражен не столько через типаж образов и своеобразие черт природы, сколько через плоть живописи. “Изобразить” национальный характер, не прибегая к сложившейся сумме приемов, можно лишь будучи глубоко привязанным к своему народу тогда, когда художник воспринимает свое “я” как одно из звеньев широкого понятия народный дух.
Ш. Бедоев пишет свою живописную “песню”, продолжая лучшие достижения своих предшественников в русской и западноевропейской живописи.
Он – художник, постоянно работающий, мыслящий, не успокаивающийся на достигнутых результатах, всегда в поиске. Новые темы – новые решения…

картины Шалвы Бедоева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest