В Южной Осетии начнется строительство Национального музея

пн, 18/07/2011 - 08:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство строительства Южной Осетии планирует начать строительство здания Государственного национального музея. Как рассказал ИА «Рес» глава Минстроя Чермен Хугаев, строительство здания музея предполагается в два этапа.
«На первом этапе планируется строительство Краеведческого музея на базе реконструкции здания по ул. К.Хетагурова, в котором ранее размещалось югоосетинское отделение Госбанка, с расширением за счёт пристройки двух-трёхэтажного корпуса. В этом корпусе разместится фондохранилище, залы экспозиции, производственные и реставрационные мастерские музея, административные помещения», - сказал Хугаев.

По его словам, в результате завершения второго этапа строительства Краеведческий музей обретёт статус Национального музея за счёт более широкого охвата историко-культурных аспектов, «проведения полномасштабных научных и искусствоведческих исследования, издательской деятельности, работы по приобщению населения к национальной истории, культуре и искусству и т.д.».
«Национальный музей своим фасадом и главным входом будет обращен на улицу Энгельса. За счет второй очереди строительства музей получит просторный вестибюль, научную библиотеку, кинолекционный зал на 200 мест, а также все необходимые помещения для приема, реставрации и подготовки экспонатов», - рассказал министр.
Он отметил, что в образном решении Национального музея использованы элементы и приемы классической архитектуры.
«Строительные работы мы планируем начать уже в этом году», - сообщил Хугаев.
Целью строительства Национального музея является создание полноценного научно-культурного учреждения, способного в достаточно полном объеме представить зрителю материальную и духовную культуру народа с глубокой древности до наших дней, создать условия для углубленной научной работы по направлениям истории, археологии, этнографии, культуры и искусства, обеспечить восстановление, консервацию и сохранность экспонатов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest