Мераб Чигоев: Грузия целенаправленно старается дискредитировать Российскую Федерацию как миротворца в Южной Осетии

пт, 15/07/2011 - 19:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: В последнее время Грузия участила провокации в приграничной зоне, включая незаконные пересечения государственной границы РЮО, обстрелы пограничников и распространяемые безосновательные обвинения Южной Осетии в различного рода инцидентах. Какие цели, по Вашему мнению, преследует этими действиями руководство Грузии и какие контрмеры следует предпринять?

Мераб Чигоев, заместитель полпреда президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования:
Цели, которые преследует грузинское руководство, очевидны, и как это ни удивительно, они большей частью касаются не проблем, связанных с Южной Осетией, а грузино-осетинских отношений. Если взять события в более широком разрезе, то это – постоянные заявления Грузии о том, что они поймали русских агентов, это шпиономания, плюс необоснованные обвинения в адрес Южной Осетии по инцидентам, которые случаются на границе. Все вместе свидетельствует о том, что Грузия целенаправленно старается дискредитировать Российскую Федерацию как миротворца в Южной Осетии и Абхазии и максимально старается добиться каких-то политических дивидендов, используя в том числе запрещённые приемы и методы.

В этом направлении активно используются средства массовой информации Грузии, абсолютно подчиненные своим властям и являющиеся их рупором. Свидетельством того явился и недавний инцидент в селе Кнолеви (Грузия) в непосредственной близости от границы с РЮО. Я не знаю, случайным выстрелом это было или нет, но была убита молодая женщина, и грузинские СМИ мгновенно, как по команде, обрушили весь свой так называемый гнев на Южную Осетию, обвиняя её в том, что выстрел был произведен со стороны РЮО. Хотя реально они не могли не знать, что этот выстрел был произведен в самом селе Кнолеви. Подобные действия нас наталкивают на мысль о том, что Грузия старается в первую очередь дискредитировать миролюбивую политику России, российских военнослужащих и пограничников, и заодно, естественно, нашу молодую Республику и наши соответствующие структуры, которые охраняют государственную границу.

Михаил Чернов, представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в странах Средней Азии и Кавказа:
Судя по увеличению количества провокаций на государственной границе Республики Южная Осетия с Республикой Грузия, здесь совершенно естественно, что это связано с предстоящими в РЮО президентскими выборами. Задача Грузии – дестабилизировать обстановку на республиканских границах в ходе подготовки к выборам и в ходе самих выборов. Всё это делается для создания негативного информационного фона вокруг Республики Южная Осетия на выборах, и для нагнетания обстановки и напряженности в югоосетинском обществе. Противопоставить, как-то повлиять на какую-либо соответствующую грузинскую линию невозможно. Однако некоторые меры Южная Осетия вместе с Российской Федерацией, конечно же, могла бы предпринять. Первым делом это должно касаться укрепления государственной границы Республики Южная Осетия и усиления работы в погранслужбе ФСБ РФ и соответствующих подразделениях КГБ РЮО. Необходимо продолжить начатую в югоосетинских СМИ общественную дискуссию, которая касается будущего Южной Осетии и необходимого восстановления справедливости во всём том, что касается уточнения государственной границы РЮО и возвращения исконно осетинских территорий в состав РЮО.

Инал Плиев, эксперт:
Мне поведение Грузии кажется весьма тревожным. Её представители как из властных структур, так и из общественных организаций днюют и ночуют на всевозможных конференциях за рубежом и расписывают Южную Осетию как «цитадель зла, оккупированную Россией», откуда «исходит страшная угроза». Эти провокации организуются с целью подачи «фактического материала» для таких лживых обвинений.

Такие действия преследуют дестабилизацию ситуации с целью последующего развязывания очередной военной агрессии против Южной Осетии. В действительности же сегодня ситуация на границе, в целом, стабильная. Осуществлять в таких условиях военную агрессию для Грузии просто самоубийственно. Но если создать такую же ситуацию, как накануне войны 2008 года, с обстрелами, в которых стороны будут обвинять друг друга, а «международное сообщество» будет во всём, как и прежде, обвинять Южную Осетию и Россию, а Грузию представлять безвинной жертвой, то в такой ситуации Грузии будет легче начать военную агрессию. И Запад снова поддержит, конечно же, её (Грузию).
Грузия – наш противник. Это государство-агрессор. Её не устраивают итоги событий 2008 года. Она хочет их изменить, а войны начинают те, кого не устраивает сложившаяся ситуация. Тот, кого ситуация устраивает, войну не начинает. Грузия, конечно же, будет вести себя именно таким образом, и уповать на то, что она усовестится и раскается, не приходится.
Поэтому, помимо, собственно, военно-профилактических мер, нужна и грамотная информационная работа. А всё ли мы для этого делаем?
Та работа, которую проводят наши СМИ внутри Республики и в Интернете, весьма похвальна, но не будем забывать, что наша пресса и публикации электронных СМИ не имеют за рубежом аудитории серьезных масштабов, а наши Интернет-СМИ мало подают информацию на английском языке. Англоязычная версия сайта сегодня имеется только на сайте ИА «Рес», и то не в полном объеме, как это должно быть.
Поэтому надо активнее приглашать журналистов из зарубежных СМИ, а нашим журналистам и общественникам надо выезжать в Европу и там, на месте разъяснять все необходимые вопросы.
Буквально на днях множество СМИ (в том числе и российских) с подачи МВД Грузии распространили сообщение, что на осетинской границе смертельно ранена грузинская женщина. Но когда позже представители Миссии наблюдателей ЕС (сделавшие, наконец, в кои-то веки, объективное высказывание) заявили, что стрельба велась не с югоосетинской территории, а представители МВД Грузии позвонили в Южную Осетию и извинились за распространение неверной информации, сообщение об этом опубликовали лишь отдельные СМИ как в России, так и за рубежом.
Не будем забывать, что, хотя доклад комиссии ЕС по расследованию причин войны 2008 года и указывает, что первый выстрел в этой войне сделала Грузия, однако там содержится много неверных утверждений, и к тому же, этот доклад так и не стал достоянием широкой международной общественности и не оказал существенного влияния и на отношение США и Европы к данной проблематике, так как противоречит генеральной линии западной пропаганды, что «Грузия – не агрессор, а невинная жертва».
Поэтому Южная Осетия должна очнуться от некоего непонятного сна, в котором находится. Нужен орган, который бы отслеживал случаи ошибочной подачи информации о Южной Осетии в различных СМИ, помогал СМИ в распространении правдивой информации и опровержении возможных ошибок. Также необходимо активизировать свое участие во всевозможных международных конференциях, на которых, в опоре на документы, разъяснять правду. Это касается не только правительственных, но и неправительственных учреждений. На правительственном уровне мы участвуем в Женевских дискуссиях, и это очень хорошо, но слабо себя проявляют неправительственные и общественные организации, из которых только единицы вовлечены в деятельность подобного рода.
К сожалению, слабо понимание важности разъяснительной работы на международном уровне силами общественных организаций и в коридорах власти. Некоторые чиновники даже искренне убеждены, что зарубежные поездки являются своего рода «привилегией» и «развлекаловкой». Иные даже не понимают, для чего нам нужны международные связи. Это просто нонсенс! Чего стоит тот факт, что в действующих нормативных актах даже не предусмотрено финансирование международной деятельности общественных организаций, и каждый раз приходится «велосипед изобретать заново»?!
Убежден, что данный вопрос, вопрос расширения форм и методов работы по формированию позитивного образа Республики, заслуживает, в конце концов, более серьезного, вдумчивого и компетентного подхода.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest