Студенты ЮОГУ на международном молодежном форуме

сб, 16/07/2011 - 15:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Студенты Югоосетинского государственного университета им. А. Тибилова приняли участие в крупном международном молодежном образовательном форуме "Селигер - 2011", который проходил с 1 по 9 июля в Тверской области на берегу озера Селигер. Количество участников мероприятия, приехавших из более чем 50 государств мира, составило несколько тысяч.
Целью форума является объединение талантливой молодёжи со всего мира, обеспечение условий для установления взаимопонимания и сотрудничества между ними. Молодежи предоставляется возможность для развития и обогащения своих знаний в области мировой политики, экономики, экологии, журналистики, гуманитарного сотрудничества, разработки совместных международных проектов и инициатив.

Делегацию Южной Осетии на форуме представляли студенты 2-го курса факультета иностранных языков ЮОГУ Сергей Кочиев и Тамара Тибилова. Они были выбраны не случайно. Оба студента на протяжении всего года активно участвовали в мероприятиях ЮОГУ, проходивших на кафедре русского и зарубежной литературы в рамках "Литературной гостиной", и по итогам учебного года Сергей и Тамара были премированы поездкой на международный форум. Важным критерием было также владение этими студентами иностранным языком, поскольку языком общения на международном форуме является английский. Поездка наших ребят на Селигер была организована при непосредственном участии Посольства РФ в РЮО и представительства Россотрудничества.
Как рассказывают Сергей и Тамара, участие в форуме имело для них большое познавательное значение. "Мы почерпнули для себя много новой полезной информации, - делятся впечатлениями ребята. - Образовательная программа форума была весьма насыщенной и интересной. Мы попали в секцию, которая была посвящена предпринимательству. Каждый день с утра до семи часов вечера ведущие российские специалисты читали нам лекции на английском языке о создании и успешном ведении собственного бизнеса и т.п. В рамках форума состоялись встречи со многими известными людьми, например, к нам приехал заслуженный артист России Эдгард Запашный. Кроме лекций проводились круглые столы, тренинги. По вечерам организовывались различные развлекательные мероприятия, в том числе спортивные игры".
Правда, участникам форума пришлось пережить и небольшие приключения. На второй день их приезда на лагерь обрушился ураганный ветер, но, к счастью, все обошлось без последствий и форум продолжил свою работу.
По словам ребят, у них сложились дружеские отношения со сверстниками из многих зарубежных стран, например, из Германии, Греции, Италии, Словакии и т.д. "Многие, узнав, что мы приехали из Южной Осетии, сами подходили к нам. Мы рассказывали им о нашей республике, о том, как сегодня развивается Южная Осетия. Безусловно, от участия в форуме у нас остались позитивные ощущения", - сказал Сергей Кочиев.
Сергей и Тамара пожелали выразить слова благодарности за организацию поездки на Селигер Посольству РФ в РЮО, Россотрудничеству и заведующей кафедрой русской и зарубежной литературы ЮОГУ, организатору и руководителю "Литературной гостиной" Манане Парастаевой.
Цхинвальские студенты второй раз приняли участие в этом престижном молодежном форуме. В прошлом году на Селигер отправились другие студенты ЮОГУ. Участие югоосетинской молодежи в подобных мероприятиях имеет важное значение, это необходимо с целью вовлечения ее в процесс развития международной молодежной политики.
Как нам сообщил первый секретарь Посольства РФ в Южной Осетии Михаил Степанов, на будущий год также планируется направить делегатов из Южной Осетии на Селигер. Кроме этого, возможно, югоосетинская молодежь будет принимать участие и в других международных форумах.

Сослан Тигиев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest