МИД РФ: Рассматривать проблемы беженцев в рамках Генассамблеи ООН следует с участием представителей Абхазии и Южной Осетии

вс, 17/07/2011 - 14:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

О встрече статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина с сопредседателями Женевских дискуссий по Закавказью

15 июля статс-секретарь – заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасин принял сопредседателей Женевских дискуссий по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье – спецпредставителя ЕС П.Мореля, представителя ООН А.Турунена и спецпредставителя ДП ОБСЕ Г.Чекуолиса.
В ходе встречи была подробно рассмотрена ситуация в области безопасности на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией, проанализирован ход работы механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты в регионе. С российской стороны была выражена обеспокоенность действиями грузинских спецслужб в приграничных зонах, что чревато ростом напряженности.
При обсуждении гуманитарных вопросов было отмечено, что очередное внесение и голосование по грузинскому проекту резолюции ГА ООН по беженцам усложняет работу гуманитарной группы на Женевских дискуссиях по Закавказью. Российская сторона вновь подчеркнула, что рассматривать проблемы беженцев в рамках Генассамблеи ООН следует с участием представителей Абхазии и Южной Осетии как непосредственно вовлеченных сторон. Без них обсуждение любых документов по этой теме приобретает характер политизированной демонстрации, не нацеленной на продвижение к решению проблемы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest